Нацбанк не будет обязывать БВУ передислоцироваться в финансовый центр «Астана»

Тамара Вааль, Астана, Vласть

При создании международного финансового центра «Астана» город Алматы останется национальным финансовым центром. При этом, Национальный банк не будет обязывать банки второго уровня перевозить свои головные центры в столицу. Об этом сегодня в кулуарах астаниского экономического форума рассказал журналистам председатель Нацбанка Кайрат Келиметов.

«Алматы будет оставаться национальным финансовым центром, и это уже будет добрая воля банков. Кто-то хочет перенести свою штаб-квартиру (в Астану – V.), как некоторые банки уже начали делать, кто-то — нет. Это будет их собственный выбор», - сказал Келимбетов.

При этом он подчеркнул, что условия для передислокации ВБУ в столицу будут предусмотрены в градостроительном плане Астаны.

Глава Нацбанка также рассказал, что данная структура, а также казахстанская фондовая биржа заключили соответствующие соглашения о сотрудничестве с дубайским международным финансовым центром, с дубайским международным финансовым судом, а также с дубайской фондовой биржей. Поэтому «все то английское законодательство, контрактное право, общее право, будет внедряться в Казахстане».

«Конечно, это потребует соответствующих изменений в законодательстве, над чем мы сейчас совместно с правительством работаем. Рабочим языком финансового центра будет английский язык», - добавил Келимбетов.

Кроме того, по его информации, правительство планирует принять определенные меры, чтобы связать Астану с ведущими мировыми финансовыми центрами и «усилить нашу связь со многими мировыми регионами».

«Также мы думаем, что будет специальная экономическая зона и облегченный визовый режим для участников финансового центра», - проинформировал глава Нацбанка.

Таким образом, до 1января 2017 года Национальный банк должен передислоцироваться из Алматы в Астану:

«В течение двух лет мы также готовимся перенести соответствующую инфраструктуру, IT-инфраструктуру и штаб-квартиру – головной офис Национального банка в Астану. Тем не менее, Алматы остается крупнейшим национальным финансовым центром. И я думаю, что именно такое взаимное дополнение двух наших крупнейших мегаполисов будет служить развитию, в целом, финансового сектора в нашей стране», - резюмировал он.

При этом Келимбетов признался, что еще не считали, в какую сумму обойдется переезд.

«Поскольку поручение поступило, мы сейчас в процессе расчетов находимся, - сказал он и добавил: «Есть такой термин «пост-ЭКСПО использование». То есть все, что будет построено к ЭКСПО, это уже заложено в бюджете, оно потом будет передано Национальному банку, и мы будем там находиться….. Что касается IT-центров, которые Национальный банк и так планировал строить как резервные центры, они за счет бюджета Национального банка. Это не бюджет правительства», - заключил он.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики