Нацбанк прогнозирует 7-процентный рост экономики после девальвации

Ирина Галат, Тогжан Калиаскарова, Vласть

Кайрат Келимбетов на брифинге в Алматы сообщил, что Нацбанк рассчитывает на 7-процентный рост экономики по итогам девальвации, а темпы инфляции будут поддерживаться в диапазоне 6-8 процентов. При этом Келимбетов назвал девальвацию – «хирургическим вмешательством», после которого необходим реабилитационный период.

«Мы провели детальную консультацию после проведенной на прошлой неделе корректировки курса тенге, мы сейчас рассчитываем какие будут макроэкономические изменения, уже сейчас видно, что экономический рост будет около 7%, темп инфляции будет поддерживаться в диапазоне 6-8%. Поэтому все такие разговоры, что кто-то что-то потерял, на мой взгляд, они не совсем корректны», - отметил он.

«Важно будет, как вырастут цены, как произойдет адаптация нашей экономики к тем изменениям, которые были проведены. Но мне вот нравится, что многие про этой сейчас пишут, много с одной стороны такой эмоциональной литературы, много аналитической литературы и если считать, что финансовая система – это кровеносная система и проведенная корректировка, девальвация была необходимым кровопусканием… Это правильное сравнение, я бы даже его усилил и сказал бы, что это - необходимое хирургическое вмешательство, но любое такое вмешательство оно требует постоперационного восстановления. Мне бы хотелось призвать вас, чтобы мы более позитивно информировали в целом наши будущие планы. К сожалению, у нас так принято все ругать сразу, перечеркивать все наши завоевания», - обратился глава Национального банка к журналистам.

Свежее из этой рубрики