Нам обещают

Тогжан Калиаскарова, Vласть

Ежегодно государственные деятели  планируют на будущий год большое количество всевозможных мероприятий, открытий, проектов. Vласть решила зафиксировать некоторые обещания чиновников на 2014-й  с тем, чтобы ровно через год вернуться и "сверить стрелки" -  какое из ведомств страдает "маниловщиной", а кто действительно держит слово.

Здравоохранение

Из республиканского бюджета на 2014 год на развития здравоохранения планируется направить более 640 млрд. тенге, из них 5 млрд. тенге направлены на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения.

Согласно обещаниям Эрика Байжунусова, вице-министра здравоохранения, в 2014 году полностью все поликлиники будут компьютеризированы, согласно задумке, данная инновация в системе здравоохранения позволит казахстанцам избегать длинных очередей к кабинетам врачей.

Также в 2014 году планируется ввести в систему здравоохранения опыт «семейных врачей». Другими словами, родители и ребенок будут обслуживаться у одного врача. В СМИ неоднократно писали, что во всех медицинских учреждениях готовят врачей общей практики. В рамках инновации на 2014 год, предполагается введение комплексного подушевого норматива - в какой-то степени он усложнит жизнь граждан, так как с будущего года, чтобы попасть к узкому специалисту, необходимо будет сначала посетить своего терапевта, педиатра или "семейного врача".

В 2014 году в Минздраве решили поэкспериментировать со здоровьем людей, а точнее с поликлиниками. С января 2014 года начнется эксперимент по передаче ряда государственных медицинских учреждений в доверительное управление частным лицам. К чему это приведет, пока неясно, но наряду с этим с 2014 года стартует другой пилотный проект Минздрава, касающийся будущих медицинских работников. В 2014 году абитуриенты, поступающие в медицинские вузы Казахстана, будут проходить психологическое тестирование.

К тому же, Минздрав предупреждает, что с 2014 года введет рейтинг медицинских вузов.

Хорошая новость для детей, страдающих инсулинозависимостью - по сообщению ведомства, Казахстан стал одной из первых стран в СНГ, которая произвела закуп за счет средств государственного бюджета и внедрила в практику инновационные средства доставки инсулина - инсулиновые помпы для детей с сахарным диабетом 1-го типа.

Образование

Государственные расходы на образование и науку в 2014 году составят 399,6 миллиарда тенге. Самым главным новшеством следующего года станет реформа в системе единого национального тестирования. Теперь уже бывший министр образования и науки Бакытжан Жумагулов был уверен, что данная реформа, которая предполагает выбор выпускником сдавать тестирование или письменный экзамен, положительно скажется на будущем образования в целом, так как при поступлении в ВУЗ выпускник школы (уже после сдачи выпускных экзаменов) будет сдавать комплексное тестирование при университете.

По планам работников высшего эшелона власти, к апрелю 2014 года будет полностью разработан стандарт 12-летнего образования и частично введен в экспериментальные школы. К 2020 году по закону «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «Об образовании». Поэтапный переход на 12-летнее образование должен быть завершен к 2020 году.

Еще одним обещанием чиновников является внедрение казахстанских школ в систему электронного обучения «е-Learning». На сегодняшний день данная система уже действует в 581 школах Казахстана и показывает хорошие результаты, в 2014 году электронное обучение будет внедрено в 1317 образовательных учреждениях.

О системе высшего образования чиновники в этом году говорили не много. Одним из основных обещаний, которые они давали на 2014 год – это искоренение коррупции в стенах ВУЗов. Новый министр образования и науки страны Аслан Саринжипов неоднократно говорил о том, что с данной проблемой с 2014 года будут бороться наблюдательные советы, из числа тех, кто будет работать с ректором того или иного университета, координировать его планы и давать оценку его работе.

По обещаниям чиновников, в 2014 году будет выделено 1100 стипендий по программе «Болашак». Перечень приоритетных специальностей на 2014 год включает 99 специальностей для академического обучения, в том числе медицинские — 35, технические — 35, гуманитарные — 29.

Экономика и финансы

Несомненнно тема EXPO будет популярна и в следующем году. В этом же аким Астаны Имангали Тасмбагамбетов сообщил, что уже в 2014-м начнется строительство EXPO-городка. Для проведения грандиозной выставки в столице выделена территория площадью 124 гектара, также к открытию выставки будет реконструировано и построено более 400 километров дорог.

Но по предварительным данным, которые озвучил на одной из пресс-конференции ответственный секретарь министерства иностранных дел республики Рапиль Жошыбаев, выставка оценивается в 1,2 млрд. евро с учетом привлеченных денег.

В свою очередь экономисты страны дают хорошие прогнозы на 2014 год. К примеру, глава Нацбанка Кайрат Келимбетов, уверен, что казахстанцам не стоит бояться девальвации тенге в будущем году.

В 2014 году величина прожиточного минимума снова повысится. По сравнению с 2013 годом его размер увеличится на 1306 тенге и составит 19 966 тенге.

Правительство поспешило сообщить, что размеры государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца, пособия по уходу за ребенком с 1 января 2014 года тоже будут повышаться в связи с изменением размеров прожиточного минимума.

Келимбетов в одном из своих выступлений также сообщил, что пенсионный возраст для женщин в Казахстане планируется поэтапно увеличивать с 2014 года и уже с 1 января будущего года размер пенсии будет увеличен на 9% для всех пенсионеров страны.

Транспорт и инфраструктура

Для жителей Алматы вопрос строительства новых станций метро достаточно острый. Директор КГП «Метрополитен» Кыдырали Бегасильев пообещал, что в 2014 году состоится открытие сразу двух новых станции «Москва» и «Сайран». По задумке застройщиков, эти две станции положат начало для соединения центра города с микрорайоном Калкаман. Но это уже не первое обещание чиновников. «Москву» и «Сайран» изначально планировали закончить уже в декабре 2013 года.

Власти города делают все, чтобы решить вопрос бесконечных пробок в Алматы и перегруженности общественного транспорта. По крайней мере, обещают. Помимо двух станции метро, в 2014 году в Алматы обещают открытие третьего автобусного парка. Благодаря ему в городе появится 400 новых автобусов, которые работают на газу, 195 новых троллейбусов и 17 трамваев.

Помимо этого запланировано построить на основных въездах города две автостанций и три автовокзала, имеющие парковки на пять тысяч автомобилей каждая.

Также в 2014 году обещают ввести в эксплуатацию новые железные линии, Жезказган-Бейнеу и Аркалык-Шубарколь, запуск новых курсирующих поездов сообщением Китай - Центральная Азия и Китай–Европа, а также в будущем году завершится проект развития морского порта Актау в северном направлении. Омрачает эту радость только одно обещание, которое, скорее всего, выполнят, оно тоже запланировано на 2014 год. Речь идет о том, что с будущего года билеты на поезда подорожают на 7%.

Наряду с этим, Министерство транспорта и коммуникации Казахстана обещает в 2014 году отремонтировать более 2 тыс. км дорог. Строительными работами будут полностью охвачены участки «Астана-Темиртау», «Алматы-Капшагай», «Бурылбайтал-Курты-Капшагай», «Астана-Павлодар», «Бейнеу-Шетпе», «Уральск-Актобе», «Астана-Костанай-Челябинск».

Помимо ключевых планов на 2014 год, у казахстанских властей большие надежды на космическое прорывы. В 2014 году в Казахстане запланирован запуск казахстанских космических аппаратов ДЗЗ (дистанционного зондирование Земли).

В целом, будущий год со слов Мейрбека Молдабекова, зампреда Национального космического агентства, будет достаточно плодотворным. В первом квартале 2014 года запланирован запуск первого космического аппарата ДЗЗ среднего разрешения и спутника «KazSat-3». А во втором полугодии будущего года будет произведен запуск космического аппарата ДЗЗ уже высокого разрешения.

Свежее из этой рубрики