Перуашев попросил прокуратуру проверить высказывания министра образования в его адрес

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Депутат мажилиса Азат Перуашев возмутился высказываниями министра образования и науки Аслана Саринжипова в свой адрес, которые последний сделал после пленарного заседания палаты. В этой связи мажилисмен попросил прокуратуру проверить заявления министра.

«Мы только что провели дискуссию по закону об образовании. Господин министр образования, выйдя из этого зала, сделал заявление для прессы, что громкие заявления депутата Перуашева связаны с лоббированием интересов мелких частных вузов, которые превратили знания в бизнес - первое, второе - мне кажется, что это связано с лоббированием интересов частных аккредитационных агентств, которые контроль качества тоже превратили в бизнес», - заявил Перуашев.

Депутат подчеркнул, что лоббирование – это оказание услуг за деньги «при проталкивании каких-то законов».

«Согласно Уголовному кодексу Казахстана, оскорбление депутата, связанное с использованием СМИ, влечет определенную ответственность. В этой связи у меня просьба к спикеру: обратиться в генеральную прокуратуру для изучения данного вопроса. Поскольку, я думаю, что репутация одного депутата она важна для всех нас. Если господин министр делает такие заявления, я не собираюсь спорить по существу вопроса, но вопрос сам по себе процедурно важный: может ли господин министр после парламентской дискуссии выходить и обвинять депутатов в лоббировании чьих-то частных интересов?!», - заключил депутат.

Ранее при обсуждении в первом чтении поправок в законодательство по вопросам образования Азат Перуашев заявил, что министерство образования провалило поручения президента по переходу на аккредитацию вузов и поинтересовался у министра, почему тот не подал в отставку.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики