Повторной девальвации тенге не будет - Келимбетов

Маргарита Бочарова, Vласть

Глава Национального банка на брифинге в Службе центральных коммуникаций в среду опроверг слухи о повторной девальвации тенге и в очередной раз выразил готовность всеми силами защищать заявленный ранее курс на уровне 185 тенге.

«К сожалению, провокаторы говорят: «Не верьте, будет еще одна девальвация». Многие обменные пункты вчера задирали цены до 200-215 тенге. Никакой повторной девальвации не будет. Тот задел прочности, который создан - у нас есть силы и средства его защищать, и мы будем его защищать», - заявил Келимбетов журналистам.

Он уверил казахстанцев в том, что обменные пункты, которые в настоящих условиях позволяют себе таким образом «баловаться» с курсом, будут закрыты. Кроме этого, Национальный банк намерен отзывать лицензии на обмен иностранной валюты у банков, которые также осуществляют подобные неправомерные действия.

По его словам, «баловаться в условиях достаточно чувствительного вопроса - это своего рода экономическое мародерство». Келимбетов пообещал, что в самые ближайшие дни граждане узнают имена тех руководителей филиалов Национального банка, которые будут сняты со своих должностей за бездействие в данной ситуации.

Руководитель Национального банка также сообщил, что в настоящий момент все обменные пункты республики в полной мере обеспечены наличной иностранной валютой. «У нас в резерве ее много. Мы в полной мере можем удовлетворить любой спрос», - заявил он.

Между тем, Келимбетов указал на другую проблему, связанную с отечественными обменными пунктами: «20 лет независимости у нас обменные пункты работают круглосуточно. Зачем нормально человеку, который не скрывает свои доходы, который знает, что ему делать завтра, ночью менять доллары на тенге?».

Он уверен, что «обменные пункты должны быть только у банков», потому что только таким образом можно будет обеспечить наибольшую прозрачность в этой сфере. «Вот этой работой мы сейчас и займемся», - добавил Келимбетов.

Свежее из этой рубрики