Правительство увеличивает срок аренды земель иностранным гражданам и организациям

Софья Пашкова, Астана, Vласть

Министр регионального развития Болат Жамишев на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил, что правительство поддержало корректировки в земельное законодательство, предусматривающие увеличение срока аренды земель иностранными гражданами и организациями.

«Предложено удлинить эти сроки с десяти лет плюс срок окупаемости инвестиций», — заявил он.

«У нас иностранцы и организации с контрольным участием иностранцев в землепользовании имеют 313 тысяч гектаров на сегодняшний день. Теперь этот срок будет с 10 лет продлен, но продлен на период окупаемости инвестиций, в данном случае предполагается, что только при условии инвестиций можно будет рассчитывать на удлинение срока, во всех остальных случаях — не более 10 лет», — пояснил Жамишев.

Кроме того, предлагаемыми поправками в законодательство предлагается решить проблемы, связанные с вопросами определения, какие земельные участки не используются, какие используются неэффективно, нерационально. Глава МРР напомнил, что эти проблемы выявились в ходе проведения инвентаризации земель. «В связи с этим в законодательство предлагается внести ряд изменений, которые конкретизируют эти понятия и определяют механизмы, каким образом определяется неиспользование земельных участков, неэффективное использование. Предлагается придать статус нормативного документа правилам рационального использования земли», — пояснил он.

Также законодательно проработаны «механизмы принудительного изъятия земель, в том числе досрочного расторжения договора аренды земель». «Внесены предложения относительно возможности использования земель, находящихся в залоге. Это часто встречающаяся ситуация, и здесь есть пробелы», — пояснил министр.

Также законодательно прописываются нормы, касающиеся земель личных подсобных хозяйств. «У нас сегодня на землях личных подсобных хозяйств можно строить домостроения, и у нас возникают новые населенные пункты. Поэтому разграничили на приусадебные земли, под личные подсобные хозяйства и полевые наделы», — отметил Жамишев, пояснив, что согласно этим нормам, на участке под личное подсобное хозяйство в пределах населенного пункта будет разрешено возводить постройки жилого типа, а на полевых наделах это будет запрещено.

Свежее из этой рубрики