Представители сирийской оппозиции хотят продолжить переговоры на территории Казахстана

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Представители сирийской оппозиции провели в Казахстане одни из самых успешных переговоров за последнее время, и впервые приняли декларацию, которую назвали Астанинской. Как заявили они сегодня на пресс-конференции в Астане, Казахстан является наиболее абсолютно нейтральной стороной в данном вопросе и в этой связи высказали желание продолжить переговоры на территории нашей страны.

«Мы заметили в течение этой нейтральной встречи, что казахстанское правительство было нацелено на то, чтобы создать все условия для успешного проведения встречи. Поэтому мы впервые смогли добиться конкретных результатов по сравнению с тем, что было ранее. Впервые оппозиция смогла сойтись по ряду принципов для решения ситуации в Сирии, чтобы очертить будущее Сирии», - заявил сегодня на пресс-конференции представитель курдского движения Сирии Наби Сарбаст.

Участники пресс-конференции заявили, что впервые им удалось найти консенсус и подписать «астанинскую декларацию», которую поддержали 22 из 27 членов.

«Этот документ, который мы назвали астанинской декларацией, включает в себя несколько принципов, о которых договорились представители оппозиции, находящиеся внутри Сирии и за ее пределами. Это первый прецедент, когда мы смогли достичь такого документа и представить основополагающие принципы для развития последующего представления сирийского вопроса», - добавил Сарбаст.

По словам представителей сирийской оппозиции, именно в Астане они впервые смогли достичь консенсуса относительно общих принципов, связанных с будущим Сирии и смогли представить пути выхода из сложившейся ситуации, а также представить наиболее идеальное решение будущего Сирии.

Поэтому участники пресс-конференции выразили надежду, что смогут вернуться в Астану и продолжить переговоры.

«Большинство подписало данные принципы (обозначенные в астанинской декларации – V.), но мы все хотим вернуться в Астану еще раз и расширить те ряды оппозиционеров, встретиться здесь еще раз. Если Республика Казахстан выразит на то свое согласие, мы будем благодарны ей за это», - отметил в свою очередь лидер оппозиционного движения "За плюралистическое общество" Ранда Кассис.

Напомним, переговоры сирийской оппозиции проходили в Астане с 25 по 27 мая в закрытом режиме.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики