Президент на чужом празднике

Маргарита Бочарова, Vласть

На церемониях инаугурации иностранных глав государств Нурсултан Назарбаев за всю историю своего президентства был нечасто. Хотя нужно отметить, что и инаугурации сами по себе — события довольно редкие, а иногда и вовсе закрытые для высокопоставленных иностранных гостей.


В конце августа 2014 года Нурсултан Назарбаев планирует принять участие в инаугурации вновь избранного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. За всю историю политической карьеры президента это будет седьмая церемония вступления в должность главы иностранного государства, на которой Назарбаев побывал лично.

Визит на инаугурацию Эрдогана обусловлен, вероятно, беспрецедентным характером предшествующих президентских выборов. Впервые в истории страны граждане самостоятельно выбирали главу государства, ранее это делали депутаты турецкого парламента. В результате первого всенародного голосования, состоявшегося 10 августа, Эрдоган получил поддержу, согласно официальным данным, более 51% населения страны. Единый кандидат от оппозиционных партий завоевал 38,4% голосов.

Наблюдатели за выборами от ОБСЕ были более чем благосклонны в своих оценках: кандидаты постарались провести «свободные, успешные и демократические кампании». Однако международные наблюдатели не смогли не отметить, что Эрдоган все же злоупотреблял административным ресурсом во время избирательной кампании. Представители турецкой интеллигенции, к слову, тоже считают, что новоизбранный президент будет использовать свои полномочия не по назначению, ограничивая свободу слова и независимость правосудия.

В этой связи нужно сказать, что и некоторые другие руководители стран, на чьих инаугурациях присутствовал Нурсултан Назарбаев, являются далеко не однозначными личностями.

Минтимер Шаймиев, президент Татарстана с 1991 по 2010 годы

Инаугурация Шаймиева 1996 года стала для Назарбаева первой подобной церемонией, которую он посетил в должности президента независимого Казахстана. Торжественное мероприятие проходило в рамках сессии Государственного совета Республики Татарстан в Казани. В общей сложности Шаймиев избирался президентом Татарстана трижды. К слову, после распада СССР он активно выступал за то, чтобы республика стала суверенной в рамках Содружества независимых государств.

77-летний политик сегодня исполняет обязанности государственного советника Татарстана. Несмотря на это, журналисты и политологи уверены, Шаймиев сохранил значительное влияние на политику в регионе. На сегодняшний день он остается одним из самых активных сторонников децентрализации России. Шаймиев настаивает на том, что только федеративное устройство с достаточной автономией для субъектов федерации способно обеспечить демократическое развитие страны.

Борис Ельцин, президент Российской федерации с 1991 по 1999 годы

В августе 1996 года Назарбаев прибыл в Москву для участия в инаугурации Бориса Ельцина. Для Ельцина это была вторая церемония вступления в должность в качестве президента. Назарбаев стал одним из 4,5 тысяч гостей, прибывших в Государственный Кремлевский дворец. Говоря об отношениях Назарбаева с Ельциным, журналисты, как правило, использовали одну единственную характеристику — «давняя дружба». Сами же политики предпочитали говорить, что принципиальных разногласий между ними никогда не было.

Политологи то и дело подчеркивали, что именно личные отношения между главами постсоветских государств являются одним из важнейших факторов внешней политики. Между тем, отметим, что, несмотря на сформировавшийся благодаря этому стратегический характер отношений между Казахстаном и Россией, Борис Ельцин до сих пор остается единственным российским президентом, чью инаугурацию Назарбаев посетил лично. Присутствовал глава государства и на похоронах Ельцина в 2007 году.

Курманбек Бакиев, президент Киргизии с 2005 по 2010 годы

На инаугурациях Бакиева Нурсултан Назарбаев присутствовал дважды — в 2005 и 2009 годах. К слову, в 2005 году президент Казахстана стал единственным первым руководителем страны, приехавшим на торжественную церемонию. Однако о том, что между двумя президентами сложились особые отношения, ярче всего свидетельствует не этот любопытный факт. Дружба двух народов — казахского и киргизского — подверглась проверке в 2010 году, когда Бакиев оказался в опале.

В той ситуации Назарбаев оказался в числе президентов, кто незамедлительно вызвался помочь политику и вывезти его из страны. В результате, Бакиев предпочел Беларусь, а отечественные летчики, доставившие его из Джалал-Абада в Тараз, удостоились государственных наград. Около месяца назад стало известно, что у себя на родине Бакиев признан виновным в соучастии в организации убийства, покушении на убийство и превышении должностных полномочий и заочно приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества.

Гурбангулы Бердымухаммедов, президент Туркменистана с 2007 года — по настоящее время

В феврале 2007 года Назарбаев прибыл в Ашхабад на церемонию инаугурации второго президента независимого Туркменистана после Сапармурата Ниязова, больше известного как «Вечно Великий Сапармурат Туркменбаши». Приход Бердымухаммедова к власти многие эксперты и политики ассоциировали с началом новой эры развития страны и ее отношений с миром. Вероятно, именно поэтому торжественное мероприятие посетили несколько высокопоставленных гостей, в том числе Нурсултан Назарбаев.

Достаточно сказать, что во время своего пребывания в Ашхабаде Назарбаев успел провести двусторонние встречи с президентом Украины Виктором Ющенко, президентом Грузии Михаилом Саакашвили, с премьер-министром Турции Эрдоганом, помощником Государственного секретаря США Ричардом Баучером. Но надеждам мирового сообщества не суждено было сбыться, и на инаугурации Бердымухаммедова в 2012 году мировое сообщество представляли лишь главы аккредитованных в стране дипломатических миссий.

Хасан Рухани, президент Ирана с 2013 года по настоящее время

В прошлом году Нурсултан Назарбаев посетил столицу Ирана, чтобы принять участие в церемонии инаугурации новоизбранного президента страны, с которым, к слову, запад также связывает многие надежды и чаяния. Очевидно, что пока характеризовать отношения между двумя лидерами довольно сложно — история их отношений измеряется всего годом. Во время своей первой встречи с Рухани глава государства говорил, в первую очередь, о развитии железнодорожного сообщения между странами и, конечно, о вопросах мира в контексте ядерной программы Ирана.

Две недели назад Назарбаев направил телеграмму соболезнования Рухани в связи с крушением в Тегеране самолета авиакомпании «Сепахан Эйр». Серьезные намерения президента Казахстана демонстрирует и тот факт, что уже в сентябре 2014 года первый руководитель Ирана посетит республику со своим первым официальным визитом. Судя по всему, Назарбаев решительно настроен поднять двусторонние связи на принципиально новый уровень.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики