• 2650
Проверку хлебоприемных предприятий Минсельхоз закончит до 23 августа

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Министерство сельского хозяйства призывает владельцам хлебоприемных предприятий и самих сельхозтоваропроизводителей особо готовиться к приемке нового урожая из-за погодных условий. На сегодняшний же день представители ведомства проводят проверку всех ХПП страны на соответствие.

«Каждый год мы обращаем особое внимание на подготовку элеваторов. У нас сейчас 209 лицензированных элеваторов, которые готовы принимать хлеб. И сейчас согласно графика идет обследование элеваторов на предмет их соответствия квалификационным требованиям, на подтверждение лицензии, заготовку. На сегодняшний день обследовано 24 элеватора, что составляет 11%», — сообщил во вторник на брифинге в министерстве сельского хозяйства председатель комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Сакташ Хасенов.

По его словам, согласно графику максимум до 23 августа все элеваторы пройдут процедуру обследования и «будут составлены акты соответствия или несоответствия».

«Это вопрос очень важный, потому что практика показывает, что в годы с достаточным увлажнением, и в этом году с учетом того, что он своеобразный, элеваторы должны быть готовы к приемке хлеба любого вида: и сухого и влажного, — подчеркнул он. — Если исходить из сложившейся ситуации, на наш взгляд необходимо и товаропроизводителям, и владельцам ХПП готовить все сушильное хозяйство».

А вот товаропроизводителям Хасенов посоветовал подготовить комбайновый парк, так как избыточное увлажнение даст «дополнительный рост растительности».

«Необходимо готовиться к двухфазной уборке. То есть еще готовить свальные жатки. Время еще есть, и надо готовиться к тому, что будет уборка не такая простая», — заключил он.

Свежее из этой рубрики