Путин не сомневается в том, что казахстанцы хотят развивать отношения с Россией

Президент Российской Федерации уверен, что большая часть граждан Казахстана выступает за дальнейшее развитие отношений с Россией, сообщает в пятницу РИА-Новости со ссылкой на выступление президента на всероссийском молодежном форуме «Селигер-2014».

Президент России в пятницу посетил десятый всероссийский молодежный форум «Селигер-2014» и обсудил с участниками политические и экономические вопросы, а также международные проблемы.

Участникам форума Путин заявил, что Казахстан является наиболее близким стратегическим союзником и партнером России. «Я убежден в том, что подавляющее большинство граждан Казахстана выступают за развитие отношений с Россией. Мы это видим и знаем», — сказал Путин.

При этом российский лидер охарактеризовал своего казахстанского коллегу как «очень мудрого и опытного руководителя», который «всегда думает о будущем своей страны». В том числе это проявилось в работе Нурсултана Назарбаева по развитию интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

По словам Путина, то, «что мы сейчас делаем по строительству Таможенного союза, Единого экономического пространства и Евразийского союза», — это всё, «кстати, его идея».

«Евразийский союз — это не я придумал, это он придумал. То есть мы включились все в эту работу и доводим ее до логического завершения... Евразийская идея — философы знают, как она развивалась, кем она поддерживалась в России самой, казахи ее подхватили», — отметил Владимир Путин.

Президент России убежден, что «украинский сценарий» в Казахстане едва ли может произойти. Такое мнение он выразил, комментируя вопрос о росте националистических настроений на юге республики и отдельные высказывания в интернете местных жителей.

Путин считает, что некоторые трудности с пониманием российской политической риторики, которые порой можно наблюдать в казахстанском сегменте интернета, не стоит воспринимать как антироссийские настроения. По его словам, в Казахстане проживает немало людей, и мнения возможны самые разные.

Глава России подчеркнул, что страна не хочет и не собирается втягиваться в конфликты, но всегда готова отразить любую агрессию.

«... всегда наши партнеры, в каком бы состоянии ни находились их государства, какой бы внешнеполитической концепции они ни придерживались, должны понимать, что с нами лучше не связываться <...> Думаю, что никому в голову не приходит сегодня развязывать крупномасштабный конфликт с Россией», — заявил президент России, напомнив, что страна является одной из наиболее мощных ядерных держав.

Между тем, Путин заметил, что Россия продолжает наращивать свой ядерный потенциал: «...не для того, чтобы кому-то угрожать, а для того, чтобы чувствовать себя в безопасности, чувствовать себя спокойно, иметь возможность реализовывать те планы, которые имеем в области экономики и социальной сферы», — сказал Путин на форуме.

Президент России относительно ситуации в Украине заявил, что «надо заставить Киев начать переговоры с ополчением предметно, по существу, а не по техническим вопросам».

«Мы многократно говорили и с руководством Украины, и с руководством Соединенных Штатов, европейских стран. Нужно немедленно прекратить братоубийственную войну и сесть за стол переговоров. Ведь что предложило руководство Украины недели три-четыре назад: в одностороннем порядке, так красиво все звучит, прекратили боевые действия, но сразу же сказали — семь дней, тот, кто не сложит оружие, будет уничтожен. Разве это путь к переговорам? Это ультиматум», — заявил российский президент.

«Естественно, люди, которые взялись за оружие, а взялись они за оружие, чтобы защитить себя, свою жизнь, свое достоинство, они на эти условия ясно не согласились», — подчеркнул Путин.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики