Сосредоточиться на контроле цен и работать над стабилизацией постдевальвационной ситуации поручил премьер

Тамара Копылова, Софья Пашкова, Астана, Vласть

Фото Меруерт Пралиевой

Премьер-министр Серик Ахметов поручил правительству и акимам сосредоточить усилия на стабилизации пост-девальвационной ситуации в стране. 

«Министерству экономики и министерству финансов, министерству регионального развития поручаю в самые кратчайшие сроки внести предложения по стабилизации пост-девальвационной ситуации, - заявил премьер на заседании правительства. - Прошу сосредоточить усилия на насыщении рынка отечественными товарами, оказать меры поддержки отечественным товаропроизводителям. Вопросы, которые перед нами стоят - непростые, их надо выполнить качественно и в срок. Каждый из руководителей несет персональную ответственность. Об этом я думаю нелишнее сегодня сказать и надеюсь на слаженную оперативную, совместную работу».

Также он поручил финансово-экономическому блоку правительства совместно с Национальным банком «рассмотреть бюджетные вопросы, рассчитать в связи с новым курсом валют макроэкономические показатели прогноза социально-экономического развития нашей страны и бюджета, проанализировать, как текущая ситуация сложится на платежном балансе и на стимулировании внутреннего производства».
Акимам областей поручено провести «конкретную разъяснительную работу среди населения».

Также премьер поручил создать оперативные рабочие группы и принять меры по недопущению роста цен. «Не допустить ажиотажный спрос на товары первой необходимости, задействовать при этом ресурсы стабфондов, - подчеркнул он. - Вот сейчас скажется весь менеджмент области по управлению и регулированию работы стабфондов вместе с вашими СПК. Мы внимательно за этим следим сейчас», - предупредил он.
Акимам также поручено взять «на особый контроль бесперебойную работу торговых точек, по обеспечению их товарами соответствующими, проверить необоснованный пересмотр цен в магазинах и торговых центрах».

При этом Ахметов подчеркнул: «Необоснованный пересмотр цен должен повлечь соответствующими решениями местных исполнительных органов. Эту работу провести не только в областных центрах и городах, но дойти до каждого населенного пункта нашей страны. Установить ежедневный мониторинг за ситуацией на рынках в городах и районах, и незамедлительно реагировать на возникающие проблемы. Контроль и ответственность за акимами».

Кроме того, первым руководителям центральных и местных исполнительных органов поручено установить жесткий контроль за надлежащей своевременной выплате зарплаты, пенсий, стипендий, пособий и других выплат.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики
Просматриваемые