• 8301
Созданное министерство по инвестициям и развитию возглавит Асет Исекешев

Президент объявил о создании нового министерства по инвестициям и развитию. Ему будут переданы функции Министерства индустрии и новых технологий, Министерства транспорта и коммуникаций, а также Национального космического агенства РК, а также агентства по связи и информации. Новое ведомство возглавит Асет Исекешев.

Бывший министр транспорта и коммуникаций Женис Касымбек стал первым заместитель в этом министерстве. Еще одним заместителем стал Аскар Жумагалиев, теперь уже экс-председатель Агентства Республики Казахстан по связи и информации.

«Вы знаете, что он все эти годы (Асет Исекешев) работал, опыт набрал, будет продолжать работать. Так что без приставки „заместитель министра“, будешь заниматься, законодательно мы поручим, что министр будет решать принимать решения. Конкретно по своей компетенции. Министр транспорта и коммуникаций Касымбек будет первым заместителем этого министерства. Будешь наступать ему на пятки, как резервный будешь сидеть. Заместителем будет Аскар Жумагалиев. Будет вести свой участок работы дальше. Все молодые вы, все впереди. Помогайте вести нашу экономику. По всем остальным правительство решит вопросы, все будут работать», — заявил президент.

Асет Исекешев родился 17 августа в 1971 году, в городе Караганда. В 1994 году окончил юридический факультет КазГУ им. Аль-Фараби. В 1998 году окончил Высшую школу государственного управления при президенте Республики Казахстан.

В разные годы работал в агентстве по стратегическому планированию и реформам, в Министерстве экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, вице-министром индустрии и торговли, зампредом правления АО «Фонда устойчивого развития «Казына», директором по маркетингу финансовых проектов компании «Credit Swiss (Казахстан)», помощником президента по экономическим вопросам, министром индустрии и торговли, заместитель премьер-министра — министром индустрии и новых технологий.

С января 2012 году до нынешнего назначения занимал должность министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан.

Женис Касымбек с марта 2014 года возглавлял министерство транспорта и коммуникаций. До этого на протяжении пяти лет занимал пост ответственного секретаря министерства транспорта и коммуникаций. С 2005 по 2009 годы исполнял обязанности вице-министра транспорта и коммуникаций. В разные годы работал директором РГП «Актауский международный морской торговый порт», директором департамента водного транспорта министерства транспорта и коммуникаций, начальником отдела комитета по антимонопольной политике. Кандидат экономических наук, член совета директоров АО «НК «Казахстан темир жолы». Награжден орденом «Құрмет».

Аскар Жумагалиев с марта 2014 года исполнял обязанности председателя агентства по связи и информации. С 2012 по 2014 годы возглавлял министерство транспорта и коммуникаций, с 2010 по 2012 годы — министерство связи и информации. В разные годы работал президентом АО «Казахтелеком», председателем агентства по информатизации и связи, заместителем председателя комитета по связи и информатизации, начальником управления РГП «Республиканский центр биллинга телекоммуникационного трафика, начальником отдела комитета транспортного контроля министерства транспорта и коммуникаций. Магистр по электронному управлению. Награжден орденом «Құрмет» (2011).

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики