Анастасия Тарасова, актриса и менеджер проектов театра ARTиШОК от имени своего Alter ego.

В прошедшую пятницу мое утро обыденно началось с ленты фейсбука. А дети радостно разорвали пакет с шоколадными колечками (собачий корм для детей, называет его мой муж) и молча хрустят ими перед телевизором. Лента, лента, лента...листаю: закрытые порносайты, фэйковая девальвация, дизайнер Салтанат Баймухамедова выложила фото своего приглашения на закрытый показ выставки Ван Гог Alive.

Ну, почему мне вот так красиво не присылают конвертов? Что это за одна и та же тусовка, которая кочует с места на место! Что сделать в этом городе, чтобы быть нужным, чтобы тебя ждали?

В начале лета мы с театром выступали на пикнике журнала Esquire. Мне было интересно, по какому принципу все эти стильные люди получили сюда приглашение? Много подписчиков? (Это сколько?) У них модная/крутая профессия? (где можно увидеть список крутых профессий?) Они в тренде? (как это — «быть в тренде» по-алматински?)

Пара закрытых вечеринок от AB restaurants до сих пор не дает мне покоя. Надо же такое придумать — обед на берегу озера Иссык! Но о чем разговаривать за этим «общим» столом? На такую встречу нужно идти подготовившись — планы, проекты, партнеры... А я вспоминаю, что у меня не было поездки в Испанию — лето прожито зря!

Я тоже хочу быть в тренде, я тоже хочу в блог-туры, я тоже хочу сегодня на закрытый показ. Но мне не завезли приглашение с водителем и я не озадачена с утра, как мне соответствовать дресс-коду, прописанному организаторами.

У меня сегодня другая программа — купить старшему сыну форму в первый класс. Мы всей семьей едем в Мегу: дети дерутся за машинку-каталку, я с мужем спорю, что лучше — Glasman или Mimioriki? Через два часа мы сидим на заднем дворе Меги на детской площадке. Форма куплена, в моем личном активе — две майки с распродажи. Пока дети бегают, муж листает ленту. У меня же почему-то до сих пор нет мобильного интернета, поэтому я вынуждена созерцать окружающее.

— Ты идешь сегодня на Ван Гога?

Я молча жую банан.

— Майя прислала мне приглашение.

— В смысле?!

Он показывает встречу в ФБ, наши имена в числе приглашенных. Как можно было проглядеть такое уведомление! Я хочу туда поехать! На часах пятнадцать минут седьмого — надо торопиться.

По пути на парковку я догадываюсь забежать в магазин косметики. Где у вас тут тестеры? Тушь, тональный, румяна — сегодня я модель для рекламы Mentos из 90-х. В машине я прикидываю новую майку, она с серебристыми полосками — почти, как из последней коллекции Салты.

Мы заходим в Достык Плаза с какого-то черного входа с парковки. Егор уснул в машине, и я тащу его на своем плече — так высока моя тяга к искусству или к миру селебретиз?

Перед входом — толчея, очередь на баре и к шоколадным фонтанам. Я со спящим ребенком ощущаю себя женщиной на перекрестке.

Привычный ритуал — поцеловаться и узнать, как дела. Стоять на месте нельзя, иначе тебя заметят не все, и только Инстаграм потом сможет подтвердить твое присутствие.

Искусствовед Баян Карибаевна Барманкулова стоит в стороне и грустно вздыхает.

Ван Гог жив, Ван Гог не умрет.

Наконец мы можем зайти в галерею. Бесконечные селфи на фоне картин. Мы соответствуем. Через 15 минут большинству становится скучно.

— Может рванем уже на «Пионеры рекламы»? — слышу я в толпе.

-Чингиз, Чингиз — кричу я коллеге, но он смеется и куда-то бежит с фотографом из модного издания.

— Мама, пойдем собирть «Лего», — тянет меня старший.

Миссия выполнена. Можно идти домой. По пути к выходу мы останавливаемся, чтобы хоть на минуту полюбоваться на ожившие полотна великого художника.

Ван Гог жив, Ван Гог не умрет.

В темноте я замечаю Салтанат. Она стоит в стороне, спокойно и внимательно разглядывает картины.

Мы молча улыбаемся друг другу.

Свежее из этой рубрики
Просматриваемые