20-тысячные купюры отпечатаны, тираж выпуска - служебная информация - Келимбетов

Ирина Галат, Дмитрий Мазоренко, Vласть

Глава Национального банка Кайрат Келимбетов, отвечая на брифинге на вопрос корреспондента Vласти заявил, что объем тиража отпечатанной, но так и  не запущенной  в обращение новой купюры номиналом в 20 тысяч тенге - не может быть  озвучен в связи с тем, что эта информация является служебной.

«С завидным постоянством задаете этот вопрос (о тираже купюры и о том, на что была затрачена озвученная в СМИ сумма в 2,4 млрд тенге - V). Решение по выпуску купюры не принято правлением Национального банка... Если честно я не очень понимаю этого интереса к этой банкноте. Мы уже четыре месяца объясняем, что руководство Национального банка на сегодняшний день считает преждевременным, несвоевременным введение этой банкноты», - отметил Кайрат Келимбетов.

«Деньги напечатаны. Тираж – это уже служебная информация».

«Вопрос задают так: «Потратили деньги, почему не выпускаете?» А я вам так отвечу: «Потратили деньги, а если выпустим – будет хуже». Давайте выберем между «хуже» и «лучше». Всегда человечество выбирало, если есть выбор, а такой выбор я вам озвучиваю, что их не выпускать. А вы говорите, вот потратили сколько-то, а потеряем столько-то. Сколько потеряем я уже говорил. Рост инфляции на 1%, который ударит по вашим доходам. Я вот беспокоюсь о ваших доходах, а вы - нет» - прокомментировал ситуацию Келимбетов.

Отметим, что запрос с заданными на пресс-конференции главы Нацбанка вопросами, был направлен редакцией Vласти в ведомство Келимбетова 24 декабря 2013 года, но остался без ответа.

Ранее сообщалось, что купюра номиналом в 20 тыс. тенге должна была выйти в обращение 15 ноября 2013 года. Выпуск банкноты должен был быть приурочен к 20-летнему юбилею национальной валюты, который отмечался в этот день. Купюра была разработана и изготовлена в период, когда Национальный банк возглавлял Григорий Марченко.

19 декабря новый глава Нацбанка Кайрат Келимбетов сообщил, что введение купюры откладывается. Одной из проблем ввода были высокие девальвационные ожидания населения. Нацбанк также был обеспокоен ростом инфляции из-за выхода этой купюры. Келимбетов заявил, что Нацбанк продолжит изучать целесообразность введения купюры, но окончательное решение будет принято не раньше начала 2014 года. Кроме того он отметил, что на выпуск банкноты было затрачено порядка 2,4 млрд тенге.

Свежее из этой рубрики
Просматриваемые