Дольщики

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Более четырех тысяч дольщиков 8 проблемных домов компании "Азбука жилья" планируют обратиться в международные организации и редакции мировых СМИ за помощью .В понедельник в Астане дольщики собрались, чтобы обсудить сложившую ситуацию.

"Обман дольщиков - это следствие, порожденное тремя факторами: неработающим законодательством, коррупцией чиновников и слабым контролем государства за безусловным исполнением законов", - считает представитель инициативной группы дольщиков ЖК "Комфорт", одного из проблемных объектов "Азбуки жилья", Татьяна Мендыбаева.

В 8 жилых комплексах насчитывается 4077 квартир на общую сумму 285 млн 390 тыс долларов. Дольщики этих домов не могут получить квартиры, так как строительство остановилось из-за отсутствия финансовых средств.

За помощью дольщики уже обращались в партию "Нур Отан", к депутатам мажилиса парламента страны, правоохранительным органам. Однако, проблема до сих пор остается открытой.

"Чиновники из городской администрации говорят, что не имеют отношения к нашей проблеме. Это очень странно, потому что выдача разрешительных документов на строительство ведется акиматом города", - подчеркнула Мендыбаева.

Дольщики в ходе встречи заявили о намерении обратиться в международные организации и зарубежные СМИ; также прозвучало предложение провести митинг.
Присутствующий на встрече представитель Управления внутренней политики городского акимата от комментариев СМИ отказался, ссылаясь на свою некомпетентность в данном вопросе.
Напомним, в апреле текущего года акимат Астаны опубликовал список проблемных застройщиков, куда в числе других компаний вошла и "Азбука жилья".

Фото с сайта http://nesluhi.info/

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики