Келимбетов не видит поводов для повышенного спроса на доллары

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов не видит поводов для создания повышенного спроса у населения на доллары.

"Чтобы было понятно для населения: то ослабление (тенге), которое было в первой половине года, порядка 2,5%, оно прошло за 6 месяцев. Поэтому если сегодня курс доллара к тенге составляет 187 (...),то больших изменений не вижу. Я считаю, что поводов для создания повышенного спроса у нас нет. Приблизительно в таком же диапазоне тенге и будет колебаться", - сказал глава Нацбанка на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций в среду.

При этом он отметил, что курс будет зависеть от стоимости нефти.

"Есть консенсус аналитиков, что стоимость нефть марки Brent будет колебаться в коридоре 50-70 долларов. Есть разные мнения, что она может упасть, а может и подняться. Я думаю, что коридор 50-70 на ближайшие полтора года является наиболее оптимальным", - добавил Келимбетов.

Он предположил, что если нефть будет стоить 55-60 долларов, то российский рубль будет также колебаться в этом диапазоне.

Что касается сбережений казахстанцев, то здесь глава Нацбанка порекомендовал хранить в удобной для каждого валюте в зависимости от будущих целей ее траты.

"Национальный банк традиционно говорил, что нужно хранить сбалансированно - в тенге и иностранной валюте, в зависимости от инвестиционных целей, которых вы придерживаетесь", - заметил Келимбетов.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики