Негативная ситуация в экономике будет сохраняться 5-7 лет – премьер

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов считает, что негативное развитие в мировой экономике будет наблюдаться продолжительное время.

«Тот долгосрочный тренд в котором мы находимся, он длительный, это не годичная история, это на 5-7 лет вперед», - сказал он, выступая на селекторном заседании правительства в четверг.

В этой связи он подчеркнул, что правительство давно готовилось к внедрению новой экономической политики, в частности, введению свободно плавающего курса тенге.

«Мы долго к этому готовились, мы к этому подошли и это одна из составных частей того комплекса структурных реформ, о которых мы говорим

«Конечно это для нас новый процесс. Режим свободного плавания мы первый раз вводим, у нас такого опыта нет. Но мы изучили внимательно, мы долго к этому готовились, мы подходили к этому процессу, мы изучали опыт других стран и смотрели на тот бенчмарк, на то направление тех стран, которые мы считаем наиболее подходящие для структуры экономики», - подчеркнул Масимов.

По его мнению, с учетом «структуры нашей экономики, с учетом ситуации на мировых рынках наиболее подходящими ориентирами для нас являются Австралия и Канада». «По структуре экономики мы свою экономическую политику будем ориентировать в направлении этих двух стран. Они похожи на нас, они на более высоком уровне развития находятся, и мы будем свою политику строить исходя из опыта этих стран», - сказал премьер.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики