В Нацбанке называют «сбалансированным и оптимальным» курс в 240 тенге за доллар

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В Национальном банке нынешний курс доллара – около 240 тенге – считают сбалансированным и оптимальным и не ждут его резких изменений.

«Мы хотели бы призвать население спокойно праздновать праздники, не заниматься поиском нового курса тенге. В целом, за неделю курс, который чуть выше 240 тенге за доллар, он сбалансированный и оптимальный. В начале сентября не предполагается каких-то резких скачков в ту или иную сторону», - сказал зампред Нацбанка Нурлан Кусаинов на брифинге в Службе центральных коммуникаций в четверг.

Он отметил, что до конца года финрегулятор запланировал проведение четырех заседаний технического комитета. Первый намечен на 2-е сентября. В рамках этих заседаний будут обозначены ориентиры Национального банка и ожидания по экономической ситуации, а также базовая ставка, по которой будут проводиться операции денежного рынка.

Зампред Нацбанка Олег Смоляков в свою очередь напомнил, что курсы валют в Казахстане устанавливаются на все выходные дни, поэтому в преддверии празднования Дня Конституции, курс доллара будет установлен в пятницу. Он будет действовать до вторника.

"Курсы в течении всех выходных будут зафиксированы по результатам торгов биржи на пятницу с учетом ожидания обменных пунктов и будут действовать на протяжение всех трех дней", - напомнил он.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики