Минсельхоз: Оснований для введения запрета на ввоз норвежской рыбы нет

Арслан Аканов, Vласть

Пресс-служба министерства сельского хозяйства Казахстана опубликовала сообщение, согласно которому ведомство считает: оснований для запрета на ввоз норвежской рыбы и рыбной продукции на территорию страны нет.

В сообщении отмечается, что уполномоченные органы Казахстана не участвовали в ветеринарной проверке норвежской рыбы, поэтому присоединиться к решению Россельхознадзора они не могут. При этом казахстанские чиновники ссылаются на положение «О едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору)», утвержденного советом ЕЭК в октябре 2014 года.

Кроме того, Минсельхоз подчеркивает: одним из основных принципов таможенного союза являются функционирование внутреннего рынка товаров и их свободное перемещение между территориями государств-членов ЕАЭС. Поэтому «продукция казахстанских предприятий, использующих для переработки на территории Республики Казахстан рыбу и рыбопродукцию норвежских предприятий, при выполнении определенных технологических операций считается продукцией, произведенной в Республике Казахстан и, соответственно, не может быть ограничена к свободному перемещению между территориями государств-членов ЕАЭС».

24 августа Россельхознадзор принял решение о введении временных ограничений на ввоз в Россию продукции 14 норвежских рыбоперерабатывающих предприятий. Причиной послужил отказ норвежского правительства от проведения специалистами Россельхознадзора инспекции вышеуказанных предприятий. Позднее в СМИ появилась информация о том, что запрет на ввоз норвежской рыбы будет действовать и в Казахстане.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики