Экипаж экспедиции на МКС завершает подготовку к полету

Зарина Ахматова, Байконур, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Экипаж экспедиции на Международную космическую станцию завершает подготовку к полету, передали корреспонденты Vласти. Несколько минут назад экипаж надел скафандры и готовится доложить госкомиссии о готовности к полету.

В 4:30 экипажи вышли из здания Центра подготовки космонавтов под овации и аккомпанемент песни группы «Земляне» «Трава у дома». Они сели в автобусы. Казахстанская делегация встречала Айдына Аимбетова, скандируя его имя. Родные и близкие не могли сдержать слез.

После этого космонавты направились на космодром, в монтажно-испытательный комплекс, где надели скафандры перед запуском. 500-й пуск с площадки номер один "Гагаринского старта" состоится 2 сентября, в 10.34 по местному времени.

В состав основного экипажа входят: командир корабля - Сергей Волков, Роскосмос, Россия; бортинженер - Андреас Могенсен, ЕКА, Дания; бортинженер-2 - Айдын Аимбетов, Республика Казахстан.

Планируемая продолжительность полета составляет для Волкова - 188 суток, для Могенсена и Аимбетова - 10 суток. В составе дублирующего экипажа были утверждены: командир корабля - Олег Скрипочка, Роскосмос; бортинженер - Тома Песке - ЕКА, Франция; бортинженер 2 - Сергей Прокопьев, Роскомос, Россия.

Журналист, шеф-редактор Интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики