Мажилис одобрил во втором чтении проект закона о противодействии коррупции

Тамара Вааль, Астана, Vласть

В среду на пленарном заседании мажилис во втором чтении одобрил проект закона «О противодействии коррупции» и сопутствующие ему поправки.

«В ходе работы над законопроектом было проведено 22 заседания рабочей группы. В ходе работы были внесены новые статьи по вопросам антикоррупционного воспитания участия общественности, урегулирования конфликта интересов и ряда новых норм. Осуществлены также редакционные изменения и приведение законопроекта в соответствии с правилами юридической техники. Сравнительная таблица содержит 45 позиций, 23 из которых представляют собой новые редакции статьи, остальные – новые редакции отдельных норм. Непринятых позиций нет», - сказала депутат Светлана Бычкова.

Что касается сопутствующего законопроекта «о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия коррупции», в ходе работы над ним депутаты внесли новые статьи по вопросам повышения роли органов военной полиции, министерства обороны и комитета национальной безопасности, а также национальной гвардии в противодействии коррупции.

«Сравнительная таблица содержит 39 позиций, непринятых позиций нет», - резюмировала Бычкова

Напомним, основной законопроект предусматривает ряд новшеств - от собственно нового видения коррупционных правонарушений "в связи с тем, что большинство из установленных Законом "О борьбе с коррупцией" коррупционных правонарушений носят формальный и дисциплинарный характер и не преследуют извлечения материальных благ" до расширения субъектов коррупционных правонарушений.

Предлагаемые депутатами поправки касаются антикоррупционного воспитания: «Нормы расширяются, так как формирование антикоррупционной культуры предполагает не только деятельность по антикоррупционному воспитанию, но и соответствующую работу по антикоррупционному образованию, информационной и разъяснительной деятельности; антикоррупционного мониторинга - конкретизируются и дополняются положения в целях усиления в целом механизмов антикоррупционных действий; антикоррупционных стандартов - для своевременного выявления конкретных фактов коррупции и предотвращения их последующих негативных последствий», - ранее сообщал один из разработчиков, депутат мажилиса Рахмет Мукашев.

Также есть пакет депутатских предложений по совершенствованию мер финансового контроля "в части определения непосредственно перечня лиц, которые в декларациях о доходах и имуществе должны отражать источники покрытия расходов на приобретение имущества, определенного налоговым законодательством, а также мер противодействия коррупции в сфере предпринимательства". "Депутатами вносятся предложения для прозрачности процедур принятия решений в частном секторе, в том числе в деятельности субъектов квазигосударственного сектора", - уточнял Мукашев.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики