ИГИЛ угрожает терактом Нью-Йорку

Пётр Троценко, Vласть, Фото телеканала CNN

Боевики террористической группировки ИГИЛ опубликовали новую видеозапись, в которой прозвучала угроза проведения теракта в Нью-Йорке.

Фрагменты видеозаписи были продемонстрированы в новостном сюжете телеканала CNN. На кадрах записи можно рассмотреть самодельное взрывное устройство, застёгнутую на молнию куртку и центральный район Манхэттена. По мнению полицейского руководства города, Нью-Йорк остаётся главной целью террористов и правоохранительные органы прилагают все усилия для обеспечения безопасности. Также сообщается, что в настоящее время никаких угроз для города нет.

Тремя днями ранее, 16 ноября, в социальных сетях появилось видео с угрозой ИГИЛ провести теракты в государствах, участвующих в военной операции в Сирии. Reuters цитирует слова одного из боевиков о том, что атака ИГИЛ будет направлена на Вашингтон, точно так же как недавно был атакован Париж.

В минувшую пятницу, 13 ноября, Париж подвергся ряду террористических атак, в которых погибло 129 человек и более 300 были ранены. А прошлой ночью стало известно о крупной антитеррористической акции на севере Парижа в районе Сен-Дени, в ходе которой был уничтожен предполагаемый организатор парижских терактов Абдельхамид Абаут.

Журналист

Свежее из этой рубрики