• 4444
В Астане открывается лекторий «Наука: просто о сложном». Первая лекция – о будущем тенге

В Астане на этой неделе открывается лекторий «Наука: просто о сложном». Каждые две недели здесь будут выступать ключевые эксперты – экономисты, политологи, юристы – которые представят свое понимание важнейших процессов и предложат решения проблем. С первой лекцией выступит инициатор создания лектория экономист Евгений Кочетов.

Вот уже несколько месяцев Национальный банк и тенге остаются главными ньюсмейкерами в стране. Перспективы тенге не ясны, особенно в условиях, когда Национальный банк объявляет о невмешательстве в курс, а сам косвенно находится на рынке. Какие только прогнозы не звучат: 320, 350, а может 400 тенге за доллар?

Национальный банк же начал работать в совершенно новых условиях – в режиме инфляционного таргетирования, который пока вызывает больше вопросов, чем ответов и попахивает очередной красивой моделью, совершенно не пригодной для нашей экономики.

На первой встрече Лектория «Наука: просто о сложном» мы поговорим о том «Чего ждать от Национального банка и тенге?»

В ходе лекции вы узнаете:

- Что такое инфляционное таргетирование и почему именно этот режим выбрал Национальный банк?

- Стратегия и тактика центрального банка таргетирующего инфляцию

- Транспарентность или почему руководителю центрального банка важно быть честным и открытым?

- Риски инфляционного таргетирования в Казахстане.

- Денежно-кредитная политика в новых условиях и перспективы курса тенге

Лектор: Евгений Кочетов – магистр экономики МГУ им. М.В. Ломоносова, автор многочисленных исследований и статей в ведущих научно-практических журналах и деловых изданиях по проблемам макроэкономики, государственной политики и экономической истории Казахстана. Автор книги «Слова, которые изменили Казахстан».

Интернет-журнал Vласть выступает информационным партнером лектория – у нас вы сможете узнать о будущих лекциях за несколько дней до их проведения, сразу после лекции – прочитать ее ключевые тезисы, а в течение нескольких дней – прочитать полную стенограмму лекции.

Время и место проведения лекции: Астана, 26 ноября, 20.00-21.15, Coworking office Multispace Astana (пр. Тауельзисдик 34). Участие бесплатное.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики