Техническое образование с 2017 года станет бесплатным — Назарбаев

Светлана Ромашкина, Vласть

Иллюстрация Жанары Каримовой

Нурсултан Назарбаев, выступая в понедельник с посланием народу Казахстана, посоветовал гражданам осваивать технические профессии.

Президент заявил, что, начиная с 2017 года, будет дан старт новому проекту «Бесплатное профессиональное техническое образование для всех». Теперь государство обязуется каждому человеку дать первичную специальность. Президент поручил правительству приступить к реализации программы и призвал молодежь осваивать технические профессии.

«Все, что есть вокруг нас, создано руками рабочих. Вдумайтесь в это. Даже когда вы ложку-вилку в руки берете, это рабочие сделали, металл плавили. В доме живете, его построили строители-рабочие, по дорогам ездите – рабочие. На машине едете – это рабочие сделали, хлеб кушаете – это селяне-рабочие создали. Кругом все создано золотыми руками рабочих. Поэтому я специальный орден установил для рабочего человека, мы его, человека труда, должны славить. Мы стали забывать об этом последние годы. Надо осваивать рабочие профессии. Бывает у нас так: закончили школу, часть выпускников поступили в институт, колледжи, энное количество – 30% остается, что делать? Пойти и получить профессию. Институт и колледж никуда не денутся. Зато у тебя в руках будет работа, хоть будешь знать, с какой стороны держать молоток», - подчеркнул Назарбаев.

Президент напомнил, что начинал трудовой путь с рабочей специальности: «Стоял у доменной печи. В руках у меня была лопата 40 см на 40 см. Надо было больше брать и кидать. И лом был в руке весом в 15 кг. Не отходя от горнила, с таким обмундированием я работал 9 лет. Берите пример».

Главный редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики