Местные власти назвали их митинг незаконным, заявив, что не могут трудоустроить в него сразу всех сельчан
Жители села Жетыбай перекрыли дорогу в Мангистауской области, требуя трудоустройства в нефтяном секторе
кадр из видео

Жители села Жетыбай Мангистауской области перекрыли дорогу у нефтепромысла №6, требуя трудоустройства в нефтяных компаниях региона. Местные власти назвали их митинг незаконным, заявив, что не могут трудоустроить в нефтяную отрасль сразу всех сельчан, сообщает издание inaktau.kz.

Как сообщили в пресс-службе Каракиянского районного акимата, примерно в 10:40 часов около 50 человек собрались перед зданием администрации Жетыбая с требованием трудоустройства в нефтегазовой отрасли. На переговоры с собравшимися вышел аким села Нурхат Ельбаев.

«Несмотря на разъяснительную работу местных исполнительных органов о том, что трудоустройство в нефтегазовую отрасль ведется согласно имеющимся вакансиям в нефтяных компаниях, пришедшие потребовали немедленного трудоустройства и перекрыли дорогу, ведущую к нефтепромыслу №6 в селе Жетыбай, организовав незаконную акцию протеста, тем самым нарушив общественный порядок и ограничив свободу передвижения транспорта и людей», − сообщили в акимате.

По сообщению пресс-службы с участниками акции сейчас ведут разъяснительную работу аким Каракиянского района Кыдырберди Беков и руководитель управления координации занятости и социальных программ Мангистауской области Асет Шопанов.

Беков призвал собравшихся продолжить разговор в здании дома культуры села Жетыбай. Он отметил, что местными исполнительными органами на постоянной основе ведется работа по решению вопросов занятости специализированным центром.

«Невозможно одномоментно трудоустроить всех жителей района в нефтегазовую отрасль, и нужно использовать все возможности, предлагаемые Центром занятости населения», − сказал аким.

По данным пресс-службы, в 2022 году в Центр занятости населения Каракиянского района обратилось 3 349 человек из числа безработных, из них – 2 938 человек охвачены активными мерами занятости. Трудоустроено было 1 909 человек (1 480 человек направлены на постоянные рабочие места, 429 человек – на субсидируемые рабочие места), 1 029 человек охвачены другими активными мерами занятости.

Всего по району создано 1 426 рабочих мест. 721 из них – постоянные рабочие места. В 2023 году, согласно региональной карте создания рабочих мест, по Каракиянскому району планируется трудоустроить 3 287 человек (на постоянных местах – 2 748, на временных – 539). Из них около 600 человек будут привлечены к активным мерам занятости. В этом направлении из бюджета выделено 708 млн. тенге.

С начала 2023 года в центр занятости обратилось 887 человек, из них – 493 человека на сегодняшний день охвачены активными мерами занятости. Трудоустроено – 362 человека (на постоянные рабочие места направлено 129 человек, на субсидируемые рабочие места – 233 человека).

В 2022 году на реализацию проекта «Жумыс жасаймын» было выделено 285,3 млн. тенге, трудоустроено 106 человек. В 2023 году выделено 227 млн. тенге. В настоящее время продолжают работу 109 человек.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики