Эвакуированы 500 человек
455 домов и 17 соцобъектов подтоплено в Западно-Казахстанской области – МЧС
фото МЧС

В Западно-Казахстанской области подтоплено 455 жилых домов, пять подвальных помещений многоэтажных жилых домов и 17 социальных объектов, сообщает пресс-служба МЧС.

В спасательных работах в Каратобинском районе задействованы два вертолета Минобороны.

«На данный момент 350 человек были эвакуированы в сельскую школу с.Коржын. В посёлке Аксу из 46 домов были эвакуированы 150 человек», - проинформировали в министерстве.

В целом в противопаводковых работах задействовано 953 человека, 411 единиц техники ДЧС и акиматов, с 25 марта по области откачано 351 тыс. кубометров талых вод и уложено 21 440 штук мешкотары с инертными материалами.

Между тем в области Абай произошел разлив рек Богас и Аягоз, талая вода скопилась вдоль автомобильных дорог. Вертолетом «Казавиаспас» доставлены продукты питания, предметы первой необходимости и медикаменты для населения села Киндикти, при этом 25 жителей перевезены в Аксуат.

Kazinform сообщает, что в ночь с 28 на 29 марта уровень воды на реке Аягоз в селе Тарбагатай достиг отметки 365 см, в связи с чем ожидается приток большой воды в город. В связи с этим эвакуированы 172 жителя из 43 частных домов.

Кроме этого, на 11 автодорогах республиканского значения в шести областях введены временные ограничения на движение транспорта из-за перелива талых вод и угрозы безопасности. Это дороги в области Абай, в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской и Кызылординской областях.

Свежее из этой рубрики