Без газа остаются порядка тысячи абонентов
В нескольких селах Западно-Казахстанской и Актюбинской областей приостановили подачу газа из-за паводков
ФОТО МЧС

В результате осложнения паводковой обстановки национальная компания «КазТрансГаз Аймак» временно приостановила подачу газа в нескольких селах Западно-Казахстанской и Актюбинской областях, а также в некоторых садоводческих коллективах Актобе, сообщили в министерстве энергетики.

Приостановлена подача газа почти в 100 частных домов в селах Бірлік Мугалжарского района и Шетыргыз Шалкарского района Актюбинской области. Также из-за затопления садоводческих коллективов «ЭКО», «Коктем», «Актюбрентген-16», «Саяжай», «Эколог 1», «Золотая осень», «Электрик», «Тополь 3», «Зеленострой» и «Рассвет-Лесхоз» отключены от газоснабжения 693 дома. Также отключены 230 жилых домов и два коммунально-бытовых предприятия в селах Каратал, Жанабаз и Екпетал Уилского района Актюбинской области.

В Западно-Казахстанской области в связи с обильным таянием снега и подъемом уровня талых вод в поселке Анкаты Теректинского района произошел прорыв насыпной дамбы. В целях безопасности населения приостановлено газоснабжение 12 двухквартирных домов. Также были отключены от газоснабжения 112 потребителей в поселке Аксу Бурлинского района ЗКО и 90 домов частного сектора села Коржын Каратюбинского района.

В Минэнерго отметили, что подача газа возобновится после нормализации паводковой ситуации в регионах.

Журналист Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики