Девальвации  тенге не прогнозируется, но полной уверенности в этом нет -  Келимбетов

Ирина Галат, Vласть

Фото автора

Кайрат Келимбетов на прошедшем в понедельник брифинге в Службе центральных коммуникация заявил, что на сегодняшний день предпосылок для девальвации в Казахстане нет, однако внешние мировые экономические потрясения в будущем могут негативно сказаться и на экономике Казахстана.

«Еще раз хотел повторить, вы помните в январе 2009 года, когда была девальвация, были изменены фундаментальные факторы, в частности российский рубль тогда с 32 рублей за доллар подскочил до 40? Сегодня вы все смотрите телевидение, новости, там никаких изменений по этому поводу нет. Почему для нас это важно? Потому что российский импорт существенную долю в целом в структуре импорта Казахстана занимает», - сказал председатель Нацбанка.

Он также отметил, что вторым важнейшим фактором, влияющим на экономику страны, является цена на нефть, которая сейчас, «слава богу», высокая.

«Никаких шоков эксперты мировые не предусматривают, поэтому, поскольку эти два фундаментальных показателя не меняются, мы в целом спокойно смотрим на предстоящее время. Но, я не хотел бы говорить о том, что все понятно. Очень много непредсказуемости в целом по мировой экономике – будет там какой-то новый виток кризиса, будет какой-то макроэкономический шок, будет большой рост или падение. Сейчас вы видите, что прогнозы всех аналитиков, они совершенно противоречивые. Давайте посмотрим, что будет в следующем году, и мы вернемся к этому вопросу», - отметил главный банкир страны

Свежее из этой рубрики