• 2777
Казахстан завершит все процедуры по вступлению в ВТО к декабрю – Сагинтаев

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Казахстан завершит все процедуры по вступлению в ВТО к декабрю. Соглашение с Европейским союзом о вступлении в ВТО было подписано 9 октября, а с США - на следующей неделе. Об этом в пятницу на Алматинском инвестиционном форуме заявил первый заместитель премьер-министра Бакытжан Сагинтаев.

«9 октября в Брюсселе был подписан документ о завершении двусторонних переговоров между Казахстаном и Европейским союзом о вступлении в ВТО. Сейчас остался вопрос с США. Вчера мы говорили об этом с премьер-министром, на следующей неделе наша делегация выедет в Вашингтон, и я думаю, что к декабрю все процедурные моменты будут завершены и мы надеемся, что Казахстан после этого будет готов к вступлению в ВТО», - рассказал Сагинтаев.

В начале мая 2014 года президент республики Казахстан Нурсултан Назарбаев на заседании Совета управляющих Азиатского банка развития заявил, что Казахстан вступит в ВТО до конца текущего года.

Кроме того, в конце сентября 2014 года госсекретарь США Джон Керри на встрече с министром иностранных дел Казахстана Ерланом Идрисовым заявил, что США поддерживает вступление Казахстана в ВТО.

Также 9 октября 2014 года на пленарном заседании сената министр национальной экономики Ерболат Досаев завил, что активные переговоры по вступлению Казахстана в ВТО продлятся до конца года и дадут четкое видение, когда страна сможет вступить в эту организацию.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики