Казахстанские парламентарии потребовали запретить Жириновскому и Лимонову въезд в Казахстан

Софья Пашкова, Астана, Vласть

Депутаты мажилиса, оскорбленные высказыванием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, потребовали запретить российскому политику въезд в Казахстан. 

Сегодня на пленарном заседании депутат мажилисм Николай Логутов выступил с депутатским запросом на имя министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова. Напомнив, что общественностью страны высказывания Эдуарда Лимонова и Владимира Жириновского были резко осуждены, депутат подчеркнул, что если Лимонов, не имея "официального статуса и не может высказываться от лица Российской Федерации", то высказывание Жириновского - совсем другого рода.

"Мы не можем не учитывать, что господин Жириновский, помимо прочего, является лидером парламентской партии в Государственной Думе и членом государственного совета Российской Федерации, что, по нашему мнению, должно накладывать на него самую серьезную ответственность за его публичные высказывания. Господин Жириновский переходит все границы, делая подобные оскорбительные заявления публично от лица партии, и посягая на суверенитет, независимость нашей родины. Суверенитет, независимость, территориальная целостность Казахстана оплачены самой дорогой ценой - вековым трудом и кровью наших предков, незыблемы и неприкосновенны, и любые попытки посягательств на них должны встречать решительный отпор", - подчеркнул Логутов.

Депутат также отметил, что "усилиями лидеров наших государств отношения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией стали ярким примером союзничества и стратегического партнерства. Мы являемся партнерами по Таможенному Союзу и тесно сотрудничаем в создании Евразийского Экономического Союза".

"Мы полагаем, что публичные высказывания господина Жириновского бросают тень на партнерство между нашими странами и исторически сложившееся братство между нашими народами. Следует учесть, что одним из важнейших достижений нашего государства является единство многонационального и многоконфессионального народа, и заявления господина Лимонова и господина Жириновского могут быть использованы недоброжелателями", - заявил он.

"Считаем, что оскорбительные высказывания Жириновского должны быть публично дезавуированы официальными представителями Российской Федерации. Мы также призываем министерство иностранных дел Республики Казахстан внести господ Жириновского и Лимонова в список лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан", - заключил Логутов. При этом депутат отметил, что под данным запросом подписались руководители всех трех парламентских фракций, а также члены депутатской группы Ассамблеи народа Казахстана.

Свежее из этой рубрики