Правительство одобрило план по улучшению позиций Казахстана в рейтинге Doing Business

Софья Пашкова, Астана, Vласть

Комплексный план мер по улучшению позиций Казахстана в рейтинге "Doing Business" одобрило правительство на заседании во вторник. 

Премьер-министр Серик Ахметов, подводя итог, подчеркнул: "Осталось времени достаточно мало до проведения Всемирным банком оценки легкости ведения бизнеса, поэтому нужно оперативно принять все меры для четкого исполнения всех поручений".

Комплекс мер предусмотрен достаточно масштабный. Как пояснил министр регионального развития Болат Жамишев, предусматривается 46 мероприятий по 11 индикаторам, планируется внести измененич в 5 кодексов, 3 закона, 11 подзаконных актов. При этом Жамишев подчеркнул: достижение нужных позиций не самоцель.

"Основной целью аботы является не улучшение позиций индикаторов, а использование данного рейтинга как инструмента для выявления и анализа существующих административных барьеров для бизнеса и принятия необходимых мер по их устранению", - сказал он.

У Казахстана низкие позиции по таким индикаторам как "международная торговля" (186 место), "разрешение на строительство" (145), "подключение к системе электроснабжения" (86), "получение кредитов" (89). По каждому индикатору предусмотрен отдельный пакет мер.

Так, по словам главы МРР, по индикатору "открытие предприятий" предлагается исключить требование о предоставлении документов. В частности, из списка документов, необходимых для открытия банковского счета, предлагается исключить устав и документ, подтверждающий регистрацию юридического лица.

Из перечня документов, предоставляемых для проверки клиента субъектами финансового мониторинга предлагается исключить свидетельство о регистрационном номере налогоплательщика, статистическую карту, устав и документ, подтверждающий регистрацию юрлица.

Для улучшения индикатора "регистрация собственности" предлагается автоматизировать госуслуги, введя возможность подачт электронного заявления через портал "электронного правительства".

По индикатору "подключение к системе электроснабжения" планируется упростить порядок выдачи техусловий путем оптимизации сроков с 7 до 5 рабочих дней и количества документов с 7 до 4.

Для улучшения индикатора "международная торговля" предлагается сократить время для импорта и экспорта через внедрение электронного таможенного декларирования и использования электронных документов и сведений при осуществлении импортно-экспортных процедур. Кроме того, предусмотрены меры, способствующие сокращению транспортировки грузов путем проведения анализа по определению времени транспортировки грузов по наплавлению Казахстан -Китай, внедрение предварительного информирования контейрнерных грузов, а также развития инфраструктуры пунктов железнодорожных переходов.

Свежее из этой рубрики