Завершено расследование по факту отравления в столичном ресторане «Старомодный»

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Единственным фигурантом уголовного дела по факту отравления в столичном ресторане «Старомодный» является повар данного заведения. Уголовное дело в отношении него направлено в прокуратуру для изучения.

«Департаментом внутренних дел Астаны завершено досудебное расследование по факту массового отравления людей в ресторане «Старомодный». С учетом совокупности собранных доказательств шеф-повару данного ресторана объявлено постановление о квалификации деяния подозреваемого по ст. 304 ч.1 УК РК (нарушение санитарных правил и гигенических нормативов)», - сообщили в пресс-службе столичного ДВД в понедельник.

По информации пресс-службы, в данный момент уголовное дело направлено в прокуратуру для изучения и передачи в суд.

«По данной статье предусмотрено наказание либо штраф до 2 000 МРП или до двух лет лишения свободы», - проинформировали в пресс-службе.

Посетители столичного ресторана «Старомодный» отравились в конце марта текущего года, пострадал 31 человек. Внеплановая проверка сотрудников ресторана выявила сальмонеллез у повара и двух официантов данного заведения.

Также в ходе проверки был выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологических требований, «предъявляемых к режиму функционирования производственных цехов, в том числе: несоблюдение правил использования дезинфицирующих средств, отсутствие ежедневного производственного контроля за персоналом по выявлению заболеваний с симптомами, не исключающими инфекционное заболевание среди персонала».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики