Дипломный проект. Репортер Vласти узнала, почем «красный»

Тогжан Калиаскарова, Vласть

В текущем году более 450 тысяч казахстанцев получат дипломы о среднем и высшем образовании. Это - официальные данные. Неофициальные говорят о том, что новоиспеченных специалистов на рынке будет намного больше. Правда, многие из них предпочитают пропустить процесс обучения и обзавестись купленным документом. Репортер Vласти решила попробовать "купить" диплом.

Согласно данным интернет-сайтов, специализирующихся на продаже дипломов, любой человек может приобрести диплом всех высших учебных заведений, не только казахстанских, но и зарубежных. Более того, торговцы «корочками» уверяют: диплом может быть даже с отличием.

Согласно прайс-листу, стоимость диплома бакалавра и магистра на сегодняшний день составляет 110 тысяч тенге, «красный диплом» – 175 000 тенге. Дипломы, «полученные» с 1980 года по 1996 год стоят дешевле – 80 тысяч тенге. Также продавцы фальшивок предлагают приложения к диплому. Стоимость его составляет 60 000 тенге.

«Продавцы знаний» отмечают, что на стоимость диплома не влияет ни вуз, ни специальность, но советуют приобретать дипломы заведений, в которых обучается большое количество студентов. Вероятность встретить своего «одногруппника» в реальной жизни будет ниже – заботливо предупреждают мошенники.

Возможно поэтому, исследование, которое проводила Генеральная прокуратура в 2008 году, показало, что самое большое количество фальшивок - дипломы Казахского национального университета имени аль-Фараби, где обучается более 20 тысяч студентов.

Согласно ответа Генпрокуратуры на запрос Vласти, больше подобных исследований прокуратура не проводила.

Молодой человек, у которого репортер Vласти решила «купить» диплом, представился именем Алексей. Номер его телефона – российский. Предположительно - Свердловская область. Встречаться с потенциальным покупателем продавец отказался, показать товар тоже, но в качестве гарантии предложил сканированную копию готовых дипломов.

К слову, Алексей категорически спорил с выражением «покупка фальшивого диплома». Продавец настаивал на том, что у него - «дипломы подлинные, имеют госзнак, а также зарегистрированы в едином реестре министерства образования и науки Казахстана». Продавец даже дал несколько советов, предложил подумать над тем, чтобы приобрести российский диплом, он, будто бы, в большем почете в Казахстане. Готовый диплом Алексей обещает отправить по почте, в закрытом конверте в течение 3-4 дней, оплату можно произвести любым удобным способом. Словом, настоящий рынок - с сервисом и внутренней конкуренцией.

Мы спешим обратиться в министерство образования и науки Казахстана с вопросом, возможно ли в Казахстане купить неподдельный диплом, который будет проходить через все базы данных, регистрироваться в специальном журнале, а также получит индивидуальный номер. Из ответов исполняющего обязанности директора департамента высшего, послевузовского образования и международного сотрудничества МОН Казахстана Светланы Исмагуловой становится ясно, что сбыт действительных дипломов государственного образца на черный рынок на совести самих учебных заведений.

Учебные заведения направляют в министерство заявки на потребность в бланках для дипломов не позднее 10 октября текущего года.

«Ответственные должностные лица организаций образования предоставляют отчет об использовании бланков до 1 августа текущего года и прилагают копии актов по испорченным, утерянным и бракованным бланкам, подписанный руководителем организации образования», - отмечает она.

Стоит отметить, что регистрацию в специальном журнале учета и присвоением номера диплому занимается не министерство образования, а учебное заведение.

«В случае выявления поддельного диплома руководство учебного заведения должно обратиться в правоохранительные органы по месту нахождения вуза», - отмечает Исмагулова.

В министерстве образования и науки отмечают, что они предпринимают меры по пресечению сбыта купленных дипломов, это касается и магистерских, дипломных, докторских и научных работ. К примеру, в Казахстане разработана и реализуется система «Антиплагиат», которая позволяет оценить работы на заимствование и эксклюзивность.

По информации Генеральной прокуратуры, количество преступлений, связанных с подделкой, изготовлением или сбытом поддельных документов неуклонно растет. К примеру, в 2008 году было зарегистрировано 2 017 преступлений, а в 2014 году – 5 828.

Каждое из этих правонарушений предусматривает наказание, предусмотренное статьей 325 уголовного кодекса Республики Казахстан. Наказание по данной норме предусмотрено по части 1 - лишением свободы на срок до 2 лет, по части 2 (за совершение этих преступлений неоднократно или группой лиц по предварительному сговору) - в виде лишения свободы на срок до 4 лет, а за использование заведомо подложного документа - арест до 6 месяцев.

А продавец готовых дипломов Алексей тем временем интересуется, не нужны ли нам школьные аттестаты.

«У нас пока только аттестаты российского ЕГЭ, возможно, скоро поступят казахстанские», - говорит он.

Фальшивый диплом репортером Vласти куплен не был, никаких противоправных действий не производилось. Разговор с Алексеем состоялся по заданию редакции.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики