На сериал о Казахском ханстве не хватает денег

Айсулу Тойшибекова, Vласть, фотография Светланы Ромашкиной

Сейчас рассматривается идея о начале краудфандинговой кампании по сбору средств на съемки сериала о становлении Казахского ханства, поскольку денег, выделенных государством, не хватает на съемки сериала, сообщил генеральный продюсер сериала Арман Асенов.

«Вы знаете, мы только думаем сейчас об этом. Бюджет есть, естественно, его не хватает, потому что хочется очень масштабного, большого проекта. Бюджет есть бюджет, больше дать не могут. И если народ будет участвовать, то мы сможем сделать большой проект, хороший, полномасштабный. Затраты связаны со строительством большого количества декораций, кроме того, мы заказали исторические костюмы, потому что казахи в то время одевались очень красиво и богато. Надо еще очень много скота — нам необходимо показать, как в то время очень богато жили люди, населяющие Казахстан», – сообщил Асенов.

Продюсер уверен, что в Казахстане достаточно состоятельных людей, готовых принять участие в создании исторического проекта:

«Для полномасштабных съемок необходимо порядка 10 миллионов долларов. Бюджета не хватает, бюджета я до конца не знаю, потому что его только считают. Нам дают частями на подготовку только. Я больше, чем уверен, что в Казахстане очень много людей достаточно состоятельных, которые хотели бы помочь нам. Мы хотим привлечь именно таких людей – желающих участвовать в создании исторической энциклопедии о создании Казахского ханства», – заключил Асенов.

На фото режиссер проекта Рустем Абдрашов, фотография Жанары Каримовой

Напоминаем, что 6 мая этого года прошла презентация проекта «Казахское ханство». Тогда было заявлено, что съемки сериала начнутся в июне, займут 150 дней, а первая серия будет показана 16 декабря 2015 года. Панировалось, что будет две съемочных команды. Одну возглавит Рустем Абдрашов, другую Ермек Турсунов. В тот же день Турсунов открестился от проекта.

По словам Асенова, съемки фильма начнутся в сентябре этого года. Режиссером всех десяти серий выступит Рустем Абдрашов. Кинопробы продолжаются, на каждую роль сейчас претендуют по 5 актеров.

Интервью с Рустемом Абдрашовым

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики