MBA бесплатно: 33 онлайн-курса. Часть 1

Василина Воркова, специально для Vласти

Стоимость обучения по программе MBA варьируется от $5000 в Казахстане до $117 960 в Стендфордском университете в США. Vласть подобрала бесплатные онлайн-курсы, которые соответствуют основным предметам программы MBA.


Мaster of business administration (MBA) — Магистр делового администрирования — квалификационная степень в менеджменте. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Согласно сложившемуся мнению, степень MBA должна помочь ее обладателю улучшить управленческие навыки и добиться карьерного роста.

В настоящее время не существует единой стандартизированной программы MBA, но основными предметами являются учет, финансы, маркетинг, менеджмент, микро- и макроэкономика, операционный менеджмент, управление человеческими ресурсами, стратегический менеджмент, этика, лидерство, предпринимательство и управление информационными системами.

Кроме того, программа MBA может делиться на такие специализации, как бухгалтерский учет и аудит, финансы, менеджмент, маркетинг, стратегический менеджмент, стратегическое управление человеческими ресурсами, корпоративный менеджмент, управленческий консалтинг, предпринимательство, бизнес-интеллект и другие.


Введение в финансовый учет

Начало: 5 сентября 2014

Длительность: 10 недель

Преподаватель: Брайан Джей Буши (Brian J Bushee), профессор в области бухучета в Университете Пенсильвании

Данный курс улучшит ваши знания в области финансовой отчетности. Вы узнаете, как читать, понимать и анализировать большую часть информации, представленной в финансовых отчетах компаний. Эти навыки помогут вам делать более обоснованные решения на основе финансовой информации. Студенты курса будут развивать технические навыки, необходимые для анализа финансовой отчетности и обнародованной финансовой информации. Студенты также узнают, как стандарты бухгалтерского учета и управленческих стимулов влияют на процесс финансовой отчетности.

Введение в бухгалтерский учет

Начало: 8 сентября 2014

Преподаватель: Кевин Кимбол (Kevin Kimball), доцент в Университете Бригама Янга, Гавайи; более 7 лет проработал в компании Deloitte

Этот курс научит тому, как подготовить, интерпретировать и использовать финансовую информацию из мира бизнеса для принятия деловых и финансовых решений. Курс подходит как для студентов, так и для работающих специалистов. Особое внимание будет уделено освоению расширенного балансового уравнения, полному бухгалтерскому циклу, подготовке финансовой отчетности и пониманию ключевых финансовых показателей.

Человеческие ресурсы (HR)

Начало: 15 сентября 2014

Длительность: 4 недели

Преподаватель: Кристина Дадал (Christina Dahdal), Австралийский католический университет

В рамках этого курса вы шаг за шагом изучите основные функции отдела кадров организации, благодаря чему у вас появится более широкое понимание таких ключевых областей, как подбор персонала, обучение и развитие, управления производительностью. Вы узнаете об истории HR, проблеме стресса и запугивания на рабочем месте, о гибком графике и онлайн-работе, о том, как набирать сотрудников, используя соцсети, как проводить интервью, как использовать современные методики обучения персонала и другое.

Лидерство: Стиль, влияние и власть (LEAD)

Начало: 15 сентября 2014

Длительность: 4 недели

Преподаватель: Рендал Тейм (Randal Tame), управляющий директор RDP Strategy Group, преподаватель в Школе менеджмента Университета Маккуори, Австралия.

В рамках курса вы узнаете о последних исследованиях в области социальной психологии и бизнеса, а также получите практические рекомендации, которые помогут вам развивать и поддерживать ваши лидерские качества. Вы изучите теории и мифы о лидерстве, новые подходы к руководству, навыки по развитию лидерства, четыре правила руководства, а также будете работать над вашим собственным планом развития лидерства.

Бизнес-этика в реальном мире

Начало: 18 августа 2014

Продолжительность: 4 недели

Преподаватель: Кирк О. Хансон (Kirk O. Hanson), исполнительный директор в Центре прикладной этике Университета Санта Клары.

Данный курс является вводным в предмет «Этичное поведение в бизнесе». Курс даст вам понимание природы этики, какую роль этика играет в бизнесе, а также наиболее часто встречающихся этических дилемм в бизнес-карьере. Вы получите практические рекомендации о том, как определить этические дилеммы и почему они возникают, как получить достаточно информации для оценки своих обязанностей, как анализировать сложный этический выбор, как выстроить свои собственные ресурсы и как смело действовать этично.

Создание этичной корпоративной культуры

Дата начала: 18 августа 2014

Продолжительность: 5 недель

Преподаватель: Кирк О. Хансон (Kirk O. Hanson), исполнительный директор в Центре прикладной этике Университета Санта Клары.

Этот курс предоставит руководителям и менеджерам необходимые знания и инструменты, чтобы создавать и поддерживать этическую культуру в компании, отделе или рабочей группе. Участники курса узнают, как выбрать одну из четырех основных стратегий для создания этичной организации и культуры, и как использовать десять основных инструментов для формирования этой культуры и удержания ее на высоком уровне. В рамках курса также будут рассмотрены неизбежные проблемы этической культуры.

Принципы управления проектами

Начало: 15 сентября 2014

Продолжительность: 4 недели

Преподаватель: Сью Доусон (Sue Dowson), советник тренинг-центра Polytechnic West, Австралия.

В рамках курса вы узнаете об основах управления проектами, изучите популярные методы и стандарты управления проектами, жизненный цикл и основные ограничения проекта, ключевые роли сотрудников, постановку целей, создание плана управления проектами и изменениями, качество аудита, постоянное совершенствование и другое.

Стратегический менеджмент

Начало: 15 сентября 2014

Продолжительность: 4 недели

Преподаватель: Мо Кадер (Mo Kader), член совета директоров восьми австралийских компаний, нескольких профессиональных организаций в Великобритании и США.

Благодаря данному курсу вы научитесь тому, как активно управлять бизнесом и проектами, фокусируясь на долгосрочной стратегии, а не реагировать на ежедневно возникающие проблемы. Вы узнаете о роли стратегического управления в ведении бизнеса, о разнице между оборонительными и агрессивными бизнес-стратегиями, как занимать стратегическое положение, как при принятии решений учитывать поведение конкурента и движения рынка.

Переговоры и разрешение конфликтов

Начало: 15 сентября 2014

Продолжительность: 4 недели

Преподаватель: Доктор Андрю Хейс (Dr. Andrew Heys), менеджмент-консультант, преподаватель в Школе менеджмента Университета Маккуори, Австралия.

Благодаря этому курсу вы узнаете о ведении переговоров и разрешении конфликтов как с академической, так и с практической точек зрения. Вы научитесь определять диапазон стратегий ведения переговоров и различные фазы переговоров, применять коммуникативные навыки, поймете, как навыки и стратегии могут быть применены на рабочем месте, узнаете о различных объяснениях происхождения человеческих конфликтов, изучите основы анализа и разрешения конфликтов.

Социальное предпринимательство

Начало: 3 сентября 2014

Продолжительность: 12 недель

Преподаватели: Кай Хокертс (Kai Hockerts), Кристьян Йесперсен (Kristjan Jespersen), Эстер Баринага (Ester Barinaga), Анируд Агравал (Anirudh Agrawal), Судханшу Раи (Sudhanshu Rai), Роберт Остин (Robert Austin), Школа бизнеса Копенгагена.

В рамках обучения вы узнаете, как создать воздействие на общество через социальное предпринимательство. Курс познакомит вас с примерами социального предпринимательства, с процессами определения возможностей решения социальных проблем и с методами описания вашей идеи в бизнес-плане. Студенты будут работать в группах, чтобы определить возможности для социальных инноваций или проектов, затем они напишут бизнес-план для реализации своих идей. Самые лучшие бизнес-планы получат поддержку при реализации проекта.

Социальное предпринимательство

Начало: 8 сентября 2014

Продолжительность: 6 недель

Преподаватели: Иан МакМиллан (Ian MacMillan), Джеймс Д. Томпсон (James D. Thompson), Питер Фрумкин (Peter Frumkin), Университет Пенсильвании.

Этот курс охватывает ряд тем, связанных как с некоммерческими, так и с коммерческими социальными инновациями и предпринимательством. Вы узнаете, как запустить проект, который имеет высокий потенциал для большого положительного социального воздействия; как контролировать использование энергии и ограниченные ресурсы, чтобы запустить эти проекты с наилучшими перспективами; как применять инструменты и механизмы для тестирования и масштабирования своего социального проекта.

Введение в финансовый и управленческий учет

Начало: осень 2014

Длительность: 3 недели

Преподаватель: Дебора Агостино (Deborah Agostino), преподаватель в Школе бизнеса Миланского технического университета

В первой части курса вы изучите базовые принципы бухгалтерского учета, бухгалтерской терминологии — баланс, прибыль и убытки — и научитесь их читать и анализировать. Вы также изучите основы управленческого учета. В рамках курса будут рассмотрены кейсы, которые помогут студентам лучше понять практическое применение основных принципов и методов бухгалтерского учета. К концу курса студенты смогут читать, понимать и анализировать финансовые документы и применять простые методы для анализа затрат и оценки капиталовложений.

Введение в финансы

Начало: 6 октября 2014

Длительность: 15 недель

Преподаватель: Гаутам Каул (Gautam Kaul), профессор в области финансов в Школе бизнеса Росса Университета Мичигана

В ходе обучение вы узнаете об инструментах для измерения ценности как корпоративных, так и личных активов. Курс в первую очередь посвящен основополагающим принципам оценки. Чтобы понять основные определяющие факторы создания стоимости, вы изучите и примените на практике концепции временной стоимости денег и рисков. В рамках курса будут использованы теория и реальные примеры, чтобы продемонстрировать, как можно оценить любой актив.

Основы корпоративных финансов

Начало: 29 сентября 2014

Длительность: 6 недель

Преподаватель: Хавьер Эстрада (Javier Estrada), профессор в департаменте финансов Школы бизнеса IESE в Барселоне.

Благодаря этому курсу вы сможете разобраться в ключевых финансовых вопросах, связанных с компаниями, инвесторами и их взаимодействию на рынках капитала. К концу курса вы будете с легкостью понимать большую часть информации, которую читаете в финансовой прессе, а также использовать в речи финансовую лексику, свойственную компаниям и финансовым специалистам.

Микроэкономика и макроэкономика

Курсы, которые можно пройти в любое время на платформе Khan Academy. В рамках обучения вы получите знания по таким темам, как предложение, спрос и рыночное равновесие, ценовая эластичность, дефицит, экономическая прибыль, теория игр, ВВП, инфляция, денежная система, обмен валюты и другим.

Управление проектами

Начало: в любое время

Преподаватель: Мартин Вондерхайден (Martin Vonderheiden), консультант в области разработки продукции, совершенствования процессов и управления проектами.

В ходе обучения вы узнаете, как эффективно руководить проектами благодаря инструментам и методам управления объемом, временем и ресурсами. Вы изучите популярные методики управления (PRINCE2, PMI, Agile, Lean Six Sigma), в чем разница между рисками и проблемами, как планировать расписание, расходы и коммуникации, как отчитываться о прогрессе и руководить заинтересованными сторонами, как управлять командой, как завершать или преобразовывать проект и другие.

Введение в операционный менеджмент

Начало: 29 сентября 2014

Продолжительность: 8 недель

Преподаватель: Кристиан Тервиш (Christian Terwiesch), профессор, Уортонская школа бизнеса Университета Пенсильвании

Данный курс научит вас, как анализировать и совершенствовать бизнес-процессы, будь то сфера услуг или производство. Вы узнаете, как повысить производительность, как обеспечить более широкий выбор для клиентов, как сократить время на ответ и как улучшить качество. Кроме того, вы изучите такие темы, как бережливое производство, шесть сигм, производственная система Toyota, вы услышите о бутылочном горлышке, расходе и уровне запасов.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики