Назарбаев объяснил причины отставки прежнего акима Карагандинской области

Тамара Копылова, Караганда, Vласть

Незаконные действия руководства Карагандинской области по земельным вопросам стали причиной отставки прежнего акима Бауржана Абдишева. Около двух месяцев назад ему на смену пришел Нурмухамбет Абдибеков.

«Этой весной на мое имя обратилась группа предпринимателей с просьбой остановить незаконные действия руководства области по земельным вопросам. Я вмешался. Теперь люди пишут: проверка показала, что аффилированной с руководством области фирма ТЛК „Караганды“ выделено 7 земельных участков в городе общей площадью 40 га. Участки выделены с грубыми нарушениями законодательства, нагло лоббируя интересы подставной фирмы. Другой фирме „KZГрупп“ акимат выделил 11 участков, предназначенных для ИЖС», — сообщил в субботу в ходе совещания в Караганинской области президент страны Нурсултан Назарбаев.

При этом он подчеркнул, что указанные фирмы «ничего не строя, тут же перепродали эти участки жителям по 25 тысяч долларов», а «при утверждении проекта акимат придумал разные схемы, чтобы отобрать земельные участки у представителей МСБ».

Председатель агентства по по борьбе с коррупцией Кайрат Кожамжаров «команду сегодня получил всех (участников схемы — V.) выявить. Из-за этого я снял бывшего акима области, чтобы вы знали, — рассказал Назарбаев. — Как он может сидеть здесь командовать, а безобразия творятся? Я создаю все условия для развития бизнеса, снимаем препоны, преференции, а вы здесь тормозите! Вы работаете против политики государственной!», — резюмировал глава государства.

В этой связи Назарбаев поручил новому акиму Нурмухамбету Абдыбекову разобраться окончательно в этой ситуации.

Также президент добавил, что Карагандинской области нечем похвастаться в развитии малого и среднего бизнеса.

"Сейчас доля МСБ в региональном продукте составляет около 20%. Мы же ставим задачу хотя бы до 50% довести. И каждый регион должен работать над этим. Если так будем работать, как вы работаете, то мы никогда не добьемся. (...) Вместо того, чтобы активно привлекать и дать простор бизнесу вы их давите, — сказал президент.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики