В Астане подписали договор о ЕАЭС: 29 мая станет «красным днем» календаря, как день евразийской интеграции

Софья Пашкова, Астана, Vласть

В четверг жители Астаны могли видеть на дорогах кортежи с особым сопровождением. А тем, кто живет рядом с Дворцом независимости, пришлось еще и считаться с особым пропускным режимом в этом районе — в самом Дворце проходило заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств. С раннего утра здание Дворца было оцеплено, по периметру стояли военные с автоматами — во Дворце ждали высоких гостей.


Само же заседание прошло на удивление быстро. Президенты сначала в узком кругу — Нурсултан Назарбаев, Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили основные вопросы, затем к ним присоединились президент Армении Серж Саргсян и президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, и переговоры продолжились в расширенном составе. Впрочем, и это заняло не так много времени — буквально в течение получаса были решены основные вопросы о том, когда и как в состав нового интеграционного объединения войдут Армения и Кыргызстан.

Президент Армении со своей стороны заверил, что готов буквально в считанные дни решить оставшиеся вопросы. Это главам государств подтвердил и глава Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, сообщив, что из 126 документов, которые должны быть приняты перед подписанием Договора, 119 Арменией уже приняты, а 7 фактически входят в сам договор. Саргсян же готов активизировать работу и попросил установить сроки присоединения Армении до 15 июня текущего года.

«Уверен что за два-три дня мы сможем найти приемлемое решение которое устроит нас и наших партнеров — в случае вашей готовности», — обратился он к коллегам.

Не скрывал своего интереса к присоединению к Союзу и глава Кыргызстана, даже выразивший надежду, что новый год страны смогут встретить вместе.

«К сожалению, заявить, как уважаемый президент Саргсян, что за несколько дней мы все вопросы решим, (невозможно), но мы хотели бы новый год встретить в одном объединении, — заявил Атамбаев. — Я надеюсь на поддержку кыргызского парламента в том, что все эти законы — 30 с лишним и другие документы мы сможем ратифицировать, чтобы новый год встретить в Евразийском экономическом союзе. Мы хотели бы вместе встретить новый год. Здесь я рассчитываю на поддержку членов Таможенного союза».

Главы стран, уже входящих в Союз, не возражали против расширения. Правда, Нурсултан Назарбаев обратил внимание президента Армении на «один вопрос, не очень для нас приятный»:

«То, что вы применили при вступлении в ВТО, чтобы там еще одного нашего товарища не возбуждать в Азербайджане — в рамках зафиксированных границ в ООН, вы так вступали в ВТО.

Поэтому... Но это еще в течение июня давайте обсудим. Мы получили письмо президента Азербайджана, все президенты, что в ВТО Армения вступила с оговоркой, что положения должны должны распространяться на территорию Армении в рамках ее международных границ, признанных ООН».

Александр Лукашенко обратил внимание на уровень развития потенциальных государств-членов: «Мы как приверженцы расширения, углубления интеграционных процессов в мире и на пост-советском пространстве в частности, не можем не приветствовать такую позицию. Скажу только однозначно и конкретно: мы договорились и выработали Дорожную карту (присоединения). Будут реализованы наши требования, будет достигнут тот уровень готовности этих государств к вступлению в Таможенный союз — милости просим».

Собственно на заседании президенты обговорили и ряд деталей дальнейшей работы, в частности, по предложению Виктора Христенко согласились провести в этом году еще два заседания Высшего совета — в октябре и декабре, в Москве и Минске. Причем, как заверил Христенко, на сегодняшний день (непосредственно к этому заседанию в Астане) остались лишь два вопроса: это вопрос по учету технологических операций при обращении за промышленными субсидиями и вопрос по согласованию режимов промышленной сборки автомобилей.

«Оба этих решения высшего совета согласованы, полностью подготовлены и будут представлены вам на подписание», — заверил он. К слову, практически на любое замечание президентов о необходимости проработать тот или иной документ, включая и планы по присоединению новых членов Союза, Христенко отвечал, что все уже готово или почти готово. За что удостоился доброжелательной усмешки Назарбаева: «Хорошо работают» — кивнул казахстанский президент коллегам.
Через полчаса расширенный формат заседания завершился. Президенты перешли в другой зал для торжественной церемонии подписания договора о Евразийском экономическом союзе. Зал встречал глав государств стоя и бурными аплодисментами. В первых рядах — члены национальных правительств, представители наднациональных органов (ЕЭК), чуть дальше — руководители нацкомпаний, на задних рядах были замечены депутаты казахстанского парламента. Приветствовали президентов бурными аплодисментами. Через несколько минут президенты поставили свои подписи под договором, и было объявлено:

«Договор о создании Евразийского экономического союза подписан». Зал взорвался аплодисментами. Президентам тем временем поднесли бокалы, и президент Белоруссии не сдержал своего удивления, обнаружив в нем вместо традиционного «игристого» — воду.

«А что воду принесли?» — переспросил он у «хозяина» территории Нурсултана Назарбаева. Ответ казахстанского президента пресса уже не услышала.

Сразу после подписания президенты сделали заявление. Нурсултан Назарбаев обратил внимание на важность опыта других интеграционных объединений, с тем, чтобы не допустить их ошибок, чтобы «ни одна из стран-участниц не оказалась подверженной процессу деиндустриализации, чтобы в национальных экономиках не было падения традиционных отраслей промышленности и сельского хозяйства».

«Мировой опыт показывает, что интеграция — это прежде всего долгосрочные стабильные условия для развития экономики, новые возможности для благополучия граждан», — подчеркнул он.

Назарбаев отметил, что не стоит ждать от интеграции мгновенных результатов и «идеальной жизни и манны небесной».

«Нам, каждому из государств, придется работать. Будут новые вызовы, новые задачи, проседание экономик, это ни в коем случае не должно вызывать каких-то других реакций, кроме как двигаться вперед. Мы должны быть готовы вместе решать любые вопросы, общими усилиями преодолевать все кризисы, — сказал он. — Сегодня рождается новая экономическая реальность 21 века.

Она создавалась с большим трудом, скажу откровенно, мы выстрадали разрешение ЕАЭС. Впереди нас ждет непростой этап становления, развития в условиях глобальной стабильности. Создание это одно мы выстрадали, но теперь, коль создав, доказать себе и всему миру способность к этой интеграции — наша большая задача».

Александр Лукашенко в своей итоговой речи вспомнил о начале пути, посетовав, что некоторые друзья — «уже не с нами». Речь идет об Украине, которая, как уверен президент Белоруссии, рано или поздно включится в процессы Евразийской интеграции.

«Путь единого экономического пространства и евразийского экономического союза был исключительным долгим и очень сложным, кого-то мы теряли на этом пути — я имею в виду Украину времен Кучмы, которая также пыталась вести эту тяжелую работу, — сказал г-н Лукашенко. — К сожалению, ноша оказалась очень тяжелой для Украины, однако я уверен, что рано или поздно руководство Украины поймет, где лежит его счастье, и Украина не будет терять то, что по праву должно принадлежать украинскому народу».

Президент России Владимир Путин акцентировал внимание на том, что государства евразийской «тройки» будут проводить согласованную политику в ключевых отраслях экономики — в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте.

«На мировой арене появляется новая экономическая организация, обладающая в полной мере международной правосубъектностью и действующая на основе принципов ВТО», — сказал он, подчеркнув при этом, что передача отдельных полномочий национальным органам Союза «не наносит абсолютно никакого ущерба суверенитету наших стран».

«Россия, Белоруссия и Казахстан намерены стимулировать добросовестное соревнование на рынке Союза. Одновременно будем обеспечивать максимальную эффективность защиты интересов потребителей и бизнеса стран-участниц, — заявил Путин. — Преимущества евразийской интеграции должны в полной мере оценить и граждане наших стран, они получат право свободно работать в государствах „тройки“, при этом оформление каких-либо разрешений не требуется».

В перспективе же у ЕАЭС — создание общего финансового рынка, что, по мнению главы России, позволит диверсифицировать риски, улучшить качество, доступность и надежность финансовых услуг. А поэтапная же гармонизация валютной политики «повысит устойчивость финансовых систем государств-членов Союза, сделает национальные денежные рынки более предсказуемыми, лучше защищенными от колебаний курсов валют». А Александр Лукашенко выразил уверенность, что в будущем этот экономический союз станет основой «нашего политического, военного и гуманитарного единства».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики