«Между дочерней компанией израильского Hapoalim Bank – BankPozitiv Kazakhstan и Евразийским банком будет заключена сделка, в результате которой BankPozitiv будет продан и консолидирован с Евразийским. Уже сегодня будут прояснены все детали сделки», - рассказал источник Vласти, знакомый с ходом переговоров.

Во вторник вечером Reuters сообщил, что для Hapoalim присутствие в Казахстане уже не столь важно. «Нормативная база в Казахстане изменилась, уровень риска теперь высокий, а потенциал роста Hapoalim ограничен», - цитирует Reuters заявление израильского банка. После продажи казахстанской дочки, Hapoalim ожидает убытков в размере 7,25 млн. долларов.

BankPozitiv полностью принадлежит турецкому BankPozitif. Доля Hapoalim уставном капитале последнего составляет 70%.

На начало сентября BankPozitiv Kazakhstan занимал 31 место на банковском рынке с объемом активов в 20,85 млрд тенге, ссудным портфелем в 15,64 млрд тенге и собственным капиталом в 11,42 млрд тенге. Объем неработающих займов в ссудном портфеле банка составлял 1,01 млрд тенге или 6,46%. По итогам 2014 года BankPozitiv показал чистый убыток в размере 501,57 млн. тенге.

Евразийский банк входит в десятку крупнейших в Казахстане. Его активы на 1 сентября составляли 847 млрд. тенге, ссудный портфель – 626,6 млрд. тенге, а собственный капитал – 71,3 млрд. тенге.