«Давайте договоримся так, чтобы руководителями рабочих групп (были) не министры – представители власти. Чтобы руководители групп были людьми немножко отстраненными, чтобы нас потом народ не обвинял в том, что мы опять пошли на поводу у власти», - предложил политолог Марат Шибутов в субботу в ходе второго заседания комиссии по земельной реформе в Астане.

Стоит отметить, что и сами министры и депутаты заявляли самоотводы, если их фамилии предлагались в качестве руководителей.

Например, возглавить группу по разъяснению земельных реформ предложили министру информации и коммуникаций Даурену Абаеву. Однако он заявил самоотвод, предложив кандидатуру бывшего депутата мажилиса парламента, а ныне общественного деятеля Мурата Абенова. Руководителем рабочей группы по экономическим вопросам избрали ректора Казахского агротехнического университета имени Сейфуллина Акылбека Куришбаева.

Группу по правовым вопросам после долгих споров возглавил Мухтар Тайжан. К слову, на его место предлагали заместителя министра юстиции Зауреш Баймолдину и депутата мажилиса Нуртая Сабильянова, однако они также заявили самоотвод. И последнюю группу, по обеспечению прозрачности, возглавил председатель общественного объединения «Ұлт тағдыры» Досмуханбет Кушимов.