«По Совету безопасности не хочу предвосхищать события. Наверное, покажусь чересчур скромным, если скажу, что наши шансы малы. Но, не хочу забегать вперед, немножко суеверный. Поэтому дождемся выборов. Мы, как говорится, предполагаем, а есть тот, кто располагает», - сказал Идрисов.

«У нас программа базируется на четырех взаимосвязанных постулатах – ядерная безопасность, продовольственная безопасность, энергетическая безопасность и водная безопасность. То есть, мы постарались в своем предвыборном манифесте объединить четыре взаимосвязанных составляющих мира и развития. Нет мира устойчивого без решения вопросов водной, продовольственной и энергетической  безопасности. И, естественно, головой всему является ядерная безопасность. Ядерное оружие является главной угрозой человечества. Оно может стереть с лица земли всех нас, и все наши планы могут просто не реализоваться. Поэтому мы идем с этой платформой, и эта платформа резонирует у всех тех к кому мы обращались», - считает министр.

Идрисов также заверил, что в вопросе вхождения в Совбез, Казахстан старается быть активным и проводит «активную лоббистскую кампанию» во всех 193 странах, которая длится последние полтора года.

«Наша делегация сегодня отправилась в Нью-Йорк на завершающую неделю и мы будем стараться доказать, что имеем полное право быть членом совета безопасности ООН и принести пользу. Важность членства заключается в том, что это вопрос политического авторитета. Совет безопасности состоит из пяти постоянных членов и 10-ти непостоянных членов. Совет безопасности имеет в своем мандате практическое решение вопросов мира и войны, вопросов развития. Поэтому если нам  повезет и мы изберемся, нам придется заниматься всей палитрой мировых дел. И от нашего голоса будет зависеть решение того или иного вопроса. Поэтому авторитет нашего лидера, авторитет нашей страны во много раз возрастет», - подчеркнул глава МИД.

Он также напомнил, что для избрания Казахстана необходимо 129 голосов.