"Мы передали сирийской вооруженной оппозиции на изучение проект конституции Сирии, который был подготовлен российскими специалистами. Нами это было сделано исключительно по той причине, что мы хотим ускорить этот процесс и придать этому какой-то дополнительный стимулирующий импульс. Никоим образом не вмешиваясь в сам процесс рассмотрения и принятия этого основного закона - Конституции страны. Мы считаем, что этот процесс должен возглавлять сирийский народ и должен принимать участие в принятии этого закона именно сирийский народ", - заявил Лаврентьев. 

Спецпосланник полагает правильным "инициировать создание конституционной комиссии, которая бы состояла из представителей сирийской оппозиции, сирийского правительства".

"Пока нам это сделать не удалось, но мы не теряем надежды, что в ближайшее время все таки удастся сдвинуть дело с мертвой точки", - выразил он надежду. 

По его словам, проект Конституции в настоящее время находится на руках у вооруженной оппозиции и российская сторона ожидает их реакции, которая "для нас очень важна и интересна".

Фото https://politros.com/