Всего, по словам Сулейменова, проект плана работы правительства на первое полугодие включает 148 мероприятий по девяти ключевым направлениям, среди которых достижение запланированного темпа роста ВВП (который ожидается на уровне 2% по итогам 2017 года), создание благоприятных условий для развития частного сектора и усиление конкуренции; обеспечение финансирования экономики через приоритетное привлечение частных инвестиций; прорыв в развитии массового предпринимательства и повышение доходов населения и ряд других.

«По первому направлению с целью повышения обеспечения сбалансированности бюджета в феврале текущего года будет пересмотрен прогноз социально-экономического развития и параметры республиканского бюджета на 2017 год. На сегодня подготовлены предварительные параметры уточненного прогноза СЭР и РБ на 2017 год», - сообщил министр национальной экономики.

С учетом уточненной базы 2017 года в апреле будет одобрен на республиканской бюджетной комиссии на первом этапе проект прогноза социально-экономического развития страны на 2018-2022 годы и республиканского бюджета на 2018-2020 годы, с учетом нового правила снижения гарантированного трансферта из Нацфонда и соответственно ненефтяного дефицита бюджета к ВВП.

В марте правительство планирует принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам развития местного самоуправления», предусматривающего внедрение самостоятельного бюджета и коммунальной собственности МСУ. А в мае в мажилис будет внесен проект закона «О естественных монополиях» в новой редакции.

«С целью создания институциональной основы для эффективного развития обрабатывающей отрасли и продвижения экспорта казахстанской продукции в мае министерством совместно с заинтересованными госорганами будет разработана концепция Национальной экспортной стратегии Казахстана», - также сообщил Сулейменов.

Для полной реализации потенциала приграничного сотрудничества в июне Миннацэкономики разработает изменения в законодательство для придания статуса специальной экономической зоны МЦПС «Хоргос».

«Для расширения географии экспорта и улучшения условий доступа в течение первого полугодия мы продолжим переговоры о свободной торговле с рядом стран (Иран, Израиль, Индия, Египет, Сингапур, Сербия и т.д.), а также по заключению соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с КНР», - проинформировал он.

Кроме того, в марте планируется завершить «масштабную ревизию всех контрольно-надзорных функций и внести предложения в правительство по их сокращению и по сокращению численности проверяющих органов». В июне будет разработана методика по введению рейтинга регионов и городов по легкости ведения бизнеса с учреждением специальной премии.

Для развития сферы государственно-частного партнерства на региональном уровне, в мае правительство намерено создать единую информационную базу по всем республиканским и местным проектам ГЧП.

В рамках программы по развитию продуктивной занятости и массового предпринимательства в январе приказами Миннацэкономики утверждены правила кредитования/микрокредитования в городах, гарантирования по микрокредитам и обучения основам предпринимательства.

«В марте проект «Бастау Бизнес»  будет запущен на практике», - заверил Сулейменов.

«В рамках поручения главы государства с целью развития массового предпринимательства в регионах нами совместно с акимами областей и городов Астана и Алматы в мае программы развития территорий будут дополнены комплексом мер по развитию семейного предпринимательства», - также сообщил он.

По последнему, девятому направлению – для достижения прогресса по интеграции Казахстана в ОЭСР в мае будет разработана национальная дорожная карта по реализации рекомендаций ОЭСР и продолжена координация работы в рамках Страновой программы по сотрудничеству для обеспечения в текущем году присоединение Казахстана к 13 правовым инструментам ОЭСР и сотрудничеству с 29 Комитетами ОЭСР.

«В июне нами планируется проведение Астанинского экономического форума, основные мероприятия Форума будут организованы совместно с международными партнерами (ООН, ОЭСР, Всемирный банк, ЕБРР, АБР, The Economist, Bloomberg и др)», - резюмировал Сулейменов.