Токмади обвиняют за убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору и из корыстных побуждений. В качестве смягчающих обстоятельств прокурор Ескалиев отметил наличие малолетних детей у Токмади, активное участие в ходе расследования, положительные характеристики и чистосердечное признание. Отягчающих обстоятельств, по мнению государственного обвинения, не имеется.

«Окончательно назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы. Отбывание наказания назначить в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности», - озвучил прокурор.

Обвинение утверждает, что вина Токмади полностью доказана, и преступление он совершил преднамеренно. В том числе прокурор подчеркнул, что Токмади ранее признал свою вину и раскаялся в содеянном.

По версии обвинения, реализуя свой умысел, Аблязов использовал Муратхана Токмади, который находился в дружеских отношениях с банкиром Ержаном Татишевым, в качестве исполнителя убийства. В ходе личных встреч с Аблязовым Муратхану Токмади якобы неоднократно поступали угрозы, в том числе касаемые его семьи. Под давлением бизнесмен дал согласие на убийство.

Главное судебное разбирательство по делу Муратхана Токмади, который обвиняется в убийстве Ержана Татишева в 2004 году, начались в Таразе 16 февраля. В ходе разбирательства в суде выступили порядка 80 свидетелей.