«В следующем 2020 году исполняется 100 лет образованию Казахской Республики в составе СССР, которая послужила платформой в государственности будущего независимого Казахстана. По аналогичным основаниям в прошлом году отмечала 100-летие Азербайджанская Республика, а по официальному указу президента России (Владимира - V) Путина в этом году будет праздноваться 100-летие республики, ровесницы Алаш Орды – Башкортостана. В этой связи демократическая партия «Ак жол» предлагает на государственном уровне уделить внимание 100-летию Казахской Республики и достойно отметить эту дату: издать труды участников событий, присвоить их имена объектам и улицам, выпустить почтовые марки и памятные монеты», - сказал Перуашев.

Также он считает, что «пришло время для практической реализации» предложений главы государства о переименовании республики.

«Наряду с использованием названия Казахстан предлагаем рассмотреть вопрос о возвращении нашей стране официального наименования – Казахская Республика. Такую инициативу выдвинул Нурсултан Назарбаев в ходе обсуждения концепции «Мангилик Ел» еще пять лет назад. Считаем, что пришло время для практической реализации предложений Елбасы. Нужно называть вещи своими именами: черное – черным, белое – белым, а казахов – казахами», - отметил Перуашев.

Он добавил, что «возвращение республике исконного имени «казахское», которое признавала даже тоталитарная власть, не только восстановит историческую справедливость, но и придаст огромный импульс для единства и дружбы наших соотечественников всех национальностей».