«В рамках борьбы с теневым оборотом экономики мы готовы к обсуждению необходимых мер по ограничению на использование наличных денег и расширению безналичного оборота», - сообщил Акишев.

Кроме того, по его словам, Нацбанк продолжит политику оздоровления финансового сектора и внедрения лучшей международной практики по надзору, в том числе на риск ориентированной основе.

«Одной из важных мер в части расширения кредитования являются поправки по абсолютному приоритету залоговых кредиторов. Важно внести данные поправки в действующее законодательство. Это позволит повысить заинтересованность кредиторов в банкротстве предприятий, оздоровить реальный сектор», - считает Акишев.

В текущем году Нацбанк начнет подготовительную работу по проведению всесторонней оценки качества банковских активов и «уже начал обсуждать эти вопросы с банками». Вместе с тем по примеру программы «7-20-25» регулятор готов «оперативно разработать программу кредитования на приобретение гражданами автомобилей отечественного производства».

«Детально мы готовы отработать это предложение с заинтересованными госорганами и банками в первом полугодии текущего года», - проинформировал Акишев.