Регистрация кори отмечается во всех регионах республики. На сегодняшний день на лечении находятся 186 больных по всему Казахстану, из них 15 человек – в Астане. Между тем в очагах инфекции проводятся мероприятия, направленные на выявление и вакцинацию лиц, непривитых от кори. На сегодня по эпидемиологическим показаниям привиты 8529 человек.

«Министерством здравоохранения выделены финансовые средства в объеме 580,9 млн тенге на закуп дополнительного объема вакцины против кори (ККП) 478 тыс. доз. После поступления вакцины против кори ориентировочно с 1 апреля текущего года запланирована вакцинация детей с 9-месячного возраста, то есть раньше календарного срока (12 месяцев жизни), а также медицинских работников», - сказал Бекшин.

Он напомнил, что в стране заболеваемость корью преимущественно регистрируется среди непривитых детей. Также высок удельный вес заболеваемости среди людей, у которых «неизвестен прививочный статус» – это лица старше 20 лет (28%). 56% непривитых детей – младше 1 года, 31% занимают медицинские отводы по причине хронических заболеваний, онкозаболеваний, тяжелых прогрессирующих болезней центральной нервной системы, еще 13% – отказы от вакцинации.

В плановом порядке вакцинация против кори продолжается согласно календаря прививок (дети в возрасте 1 год и 6 лет), в том числе и в очагах инфекции (непривитые до 30 лет). Для иммунизации данных групп населения имеется достаточный объем вакцины, отметил глава комитета. Эпидемиологическая ситуация находится на контроле ведомства. В сезон гриппа, других респираторных вирусных инфекций и с учетом ситуации по кори в медорганизациях страны усилены противоэпидемические мероприятия и дезинфекционный режим (ограничение посещения больных, масочный режим, режим кварцевания, воздухообмена), во всех регионах работают территориальные штабы по профилактике инфекционных заболеваний. В Астане дополнительно перепрофилированы 140 коек, во взрослой инфекционной больнице развернуто дополнительно 50 коек. Также медорганизации обеспечены достаточным количеством лекарственных средств.

Вместе с тем Бекшин сообщил, что генотирование вирусов кори, циркулирующих в Казахстане, показало циркуляцию штаммов D8 и В3, аналогичных европейским. При этом в генотипе В3 установлены генетические линии Dublin, а также линии Kabul, характеризующиеся высокой агрессивностью, патогенностью и заразностью. В Астане преимущественно циркулируют генетическая линия Dublin. Эти возбудители на территории Казахстана ранее не циркулировали. Бекшин отметил, что этот штамм только на Украине явился причиной 47 тыс. случаев кори.

Напомним, что в странах Европейского региона в 2018 году зарегистрировано более 70 тыс. случаев кори, из них 71 летальный случай. Рост заболеваемости корью в Европе ВОЗ также связывает с низким охватом вакцинации против кори.

В комитете охраны общественного здоровья отмечают, что вирус кори легко передается воздушно-капельным путем, причем жизнеспособные частицы способны задерживаться в воздухе до двух часов после того, как их носитель покинул помещение. Корь способна передаваться другим людям за 4 дня до появления высыпаний и до 4 дней после, из-за чего зараженный человек продолжает распространять вирус, не имея никаких симптомов. Невакцинированные люди после вдыхания вируса заболевают с вероятностью 90%.

«Учитывая эпидемиологическую ситуацию по вирусным инфекциям, в том числе по кори, рекомендуем мамам с маленькими детьми, а также всем лицам, которые не получили профилактическую прививку по различным причинам (состоянию здоровья ребенка, недостижению прививочного возраста, отказу от вакцинации и прочее), лучше отказаться от посещения мест массового скопления людей (торгово-развлекательные центры, кинотеатры, ЦОН и т.д.) до стабилизации эпидситуации по кори», - рекомендовал главный санитарный врач страны.