Такое решение было принято на внеочередном заседании политбюро партии сегодня.

«Политбюро центрального комитета КНПК приняло решение о проведении внеочередного съезда, который будет приурочен к досрочным президентским выборам, на 26 апреля этого года», - сказал Конуров.

На внеочередном съезде партия определится с кандидатом.

«Есть принципиальное решение о том, что КНПК участвует во внеочередных президентских выборах. На съезде из представленных кандидатов будет отобран самый достойный, который будет представлять партию в качестве кандидата в президенты», - сказал лидер фракции.

При этом он добавил, что если делегаты съезда выберут его, то он согласится с этим решением.

«Дело в том, что я являюсь секретарем центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана и не могу делать заявления от частного лица. У нас принцип демократического централизма. Если большинство делегатов съезда решит, что мне необходимо стать кандидатом в президенты, я соглашусь с этим решением», - сказал Конуров.

Напомним, что Касым-Жомарт Токаев сегодня объявил о проведении досрочных выборов президента 9 июня. Это подчеркнул, что «досрочные выборы главы государства абсолютно необходимыми», чтобы обеспечить «общественное, политическое согласие, уверенно двигаться вперед, решать задачи социально-экономического развития, необходимо снять любую неопределенность». Он призвал казахстанцев ответственно подойти к выборам и пообещал провести их «честно, открыто, справедливо».