«Мы прекращаем выполнять условия по двум пунктам СВПД. Они касаются остановки на 60 суток продаж имеющегося у нас обогащенного урана и тяжелой воды», - цитируют СМИ президента Ирана Хасана Рухани.

Тегеран дал 60 дней оставшимся в ядерной сделке странам на выполнение обязательств по вопросам торговли иранской нефтью, пообещав в противном случае возобновить работы по обогащению урана и модернизации реактора в Араке. Если же интересы Ирана будут обеспечены, то страна готова вернуться к прежнему уровню выполнения своих обязательств в рамках ядерной сделки.

«У других участников СВПД есть 60 дней на выполнение их обязательств, касающихся банковской сферы и вопросов торговли [иранской] нефтью. Если интересы Ирана не будут учтены в этот срок, мы приостановим соблюдение условий по обогащению урана и продолжим модернизацию тяжеловодородного реактора в Араке», - отметил Рухани.

Сообщается, что уран и тяжелая вода будут храниться на территории Ирана. Рухани также отметил, что «у Ирана не осталось другого варианта, кроме сокращения обязательств по СВПД», и страна пошла на это «в целях обеспечения своих прав», а также чтобы добиться «сбалансированного выполнения условий сделки всеми сторонами». При этом он указал, что «Иран не выходит из соглашения».

«Представителям пяти стран-участниц сделки (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция, Германия – V) были направлены соответствующие письма. Мы ждали год после решения США выйти из сделки, как нам рекомендовали другие участники, и выполняли все обязательства. СВПД не изменился. Мы готовы далее обсуждать это соглашение, его выполнение», - заявил президент Ирана.

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из СВПД. Сделка была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совбеза ООН и односторонних ограничительных мер США и ЕС. В ноябре прошлого года были восстановлены санкции США против нефтяного сектора Ирана, а 22 апреля этого года Трамп решил не продлевать исключения из нефтяных санкций против Ирана в отношении ряда стран.

Китай и Франция уже выступили за сохранение ядерной сделки с Ираном и призвали к полному выполнению положений СВПД.