«В ближайшее время, по опыту европейских стран, обеспечение правопорядка на массовых мероприятиях будет осуществляться с минимальным привлечением сотрудников органов внутренних дел», - сообщил Кожаев.

Для этого, отметил он, МВД совместно с министерством культуры и спорта вносятся изменения в нормативно-правовые акты в части введения обязанности организаторов массовых мероприятий привлекать работников частных охранных структур к обеспечению безопасности в период их проведения. Также МВД предлагает министерству образования и науки перевести все школы под квалифицированную охрану, осуществляемую частными охранными организациями.

«Уже сейчас можно сказать, что сфера применения частной охраны и поставленные перед ними задачи будут только расширяться», - подчеркнул замминистра.

В свою очередь, добавил он, от частных охранных организаций МВД ожидает повышения активности в охране общественного порядка; участия в профилактике правонарушений путём распространения правовых знаний среди своих клиентов и населения; популяризации среди населения услуг по охране частной собственности.