«В нынешней государственной идеологии нет таких понятий, как «враги народа», «пятая колонна», «агенты влияния». Надеюсь, их не будет. Это для нас неприемлемо. Мы твердо верим в лояльность и патриотизм своих граждан», - подчеркнул Токаев.

Еще одной опорой казахстанского национального единства, по его словам, является приверженность демократической модели развития.

«В своей национальной истории мы успешно обошли различные ловушки и перепутья, оставались приверженцами ключевых принципов демократии. Национальный консенсус – наше историческое преимущество в сложнейших условиях глобальной и региональной конкуренции. Поэтому мы должны оставаться на рациональной позиции, держа в руке, прежде всего, миссию укрепления нашей государственности», - считает президент.

По его мнению, в целом государство «обязано слушать своих граждан и главное – слышать их».

«Нам нужно перезагрузить социальную политику государства. Национальная экономика должна быть ориентирована на реальное благосостояние всех наших граждан. Другими словами – государство для граждан. Оно должно быть эффективным в том смысле, что распределение доходов государства должно стать более справедливым. Однако мы не допустим иждивенчества. К сожалению, такая болезнь отрицательно влияет на менталитет. Мы всем обществом должны воспитывать трудолюбие в обществе. Необходимо финансово стимулировать граждан за плодотворную работу. Это задача государства. Мы должны обеспечить это», - заявил Токаев.